"Славнефть" ввела на ЯНОСе установку очистки бензина стоимостью 5,2 млрд руб
29 декабря 2011 года

"Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ("Славнефть-ЯНОС") запустил в эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга мощностью 800 тысяч тонн в год, сообщила "Славнефть" , которой принадлежит предприятие.

Установка предназначена для снижения содержания серы в бензине с сохранением его высокого октанового числа, на финансирование проекта было направлено 5,22 миллиарда рублей.

"Строительство установки гидроочистки бензина каталитического крекинга - очередной этап реализации программы модернизации и технического перевооружения ОАО "Славнефть-ЯНОС", - отмечается в сообщении.

В 2011 году на ЯНОСе также было завершено строительство установки изомеризации бензиновых фракций С5-С6 "Изомалк-2".

"Ввод в эксплуатацию данных технологических объектов позволяет существенно увеличить объем производства высокооктановых бензинов: с 2,086 миллиона тонн в 2011 году до 2,48 миллиона тонн в 2012 году", - указывает компания.

В сообщении подчеркивается, что с 1 января 2012 года весь автомобильный бензин на ЯНОСе будет выпускаться в соответствии с экологическими стандартами не ниже уровня Евро-4.

ОАО "Славнефть-ЯНОС" - производитель нефтепродуктов и продуктов органического синтеза в структуре НГК "Славнефть", контролируемой "Газпром нефтью" и ТНК-ВР . Мощность переработки - 15,2 миллиона тонн нефти в год. 39,1% принадлежит ОАО "НГК "Славнефть", по 19,5% - Edie Holdings Ltd. (Кипр) и Hassla Holdings (Overseas) Ltd. (Кипр), 16,01% - Select Holdings Ltd.(Кипр).