Штаб-квартиру российского представительства Bosch разместят в Подмосковье
9 декабря 2011 года

Американская корпорация Kimberly-Clark (K-C), мировой производитель средств гигиены, построит вторую очередь предприятий в Московской области, также в регионе появится штаб-квартира российского представительства фирмы Bosch, сообщил в интервью министр внешнеэкономических связей Подмосковья Тигран Караханов.

Ранее Kimberly-Clark открыла в подмосковном Ступино первый завод в России, инвестиции составили порядка 170 миллионов долларов. Решение о строительстве завода в России принято компанией в 2007 году, активная фаза строительства началась в 2009 году и была закончена в 2010 году. Завод в Ступино рассчитан на поставки товаров на Украину, в Белоруссию и ряд других стран Восточной Европы.

"С Kimberly-Clark реализуется очень большой проект по строительству второй очереди предприятий", - сказал Караханов.

Он добавил, что также планируется открыть в подмосковных Химках штаб-квартиру фирмы Bosch.

"Очень большой и важный проект фирмы Bosch в Химках. Так же, как в Мытищинском районе была создана штаб-квартира фирмы Toyota, и вся налогооблагаемая база фирмы проходит по Мытищам. Так и здесь, Bosch имеет ряд предприятий на территории России, но бухгалтерия будет находиться у нас в Химках и, соответственно, платить налоги они будут тоже в Химках", - пояснил министр.

По его словам, объем инвестиций в проект составит порядка 150 миллионов долларов, при этом будет создано около 700 новых рабочих мест.

Kimberly-Clark, корпорация со 138-летней историей, производит продукцию для личной, профессиональной и промышленной гигиены и здравоохранения. Объем продаж Kimberly-Clark в 2009 году составил более 19 миллиардов долларов. Штаб-квартира компании располагается в городе Далласе (США). В структуре глобальных продаж Kimberly-Clark Россия составляет 5% от общего рынка.

Группа компаний Bosch является международным поставщиком технологий и услуг. В состав группы Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 300 дочерних компаний и региональных представительств более чем в 60 странах мира. С учетом партнеров группы в области продаж и услуг компания Bosch присутствует примерно в 150 странах. В 2010 году компания Bosch потратила около 4 миллиардов евро на научные исследования и разработки, а также подала заявки на получение более 3,8 тысячи патентов по всему миру.

Полную версию интервью читайте на сайте www.ria.ru .