"Ростелеком" планирует в 2012 году начать оказывать услуги LTE
1 декабря 2011 года

ОАО "Ростелеком" планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сети мобильного беспроводного доступа в стандарте LTE в 2012 году, сообщил вице-президент - коммерческий директор компании Павел Зайцев.

"Мы обязательно в следующем году запустим LTE", - сказал он.

По его словам, в первую очередь LTE появится в городах-миллионниках, где ожидается высокий спрос на услуги премиум-класса. Компания уже подготовила план запуска LTE-сетей в крупных городах, однако озвучивать его Зайцев не стал.

Конкурсы на получение лицензий для предоставления услуг стандарта LTE пройдут в первом квартале 2012 года, однако компания намерена начать предоставлять эти услуги в следующем году, невзирая на исход этих конкурсов.

В частности, оператор рассматривает возможность совместного использования инфраструктуры с компанией "Скартел" (бренд Yota) - единственным оператором, который в настоящее время получил разрешение на строительство сетей LTE. По словам Зайцева, переговоры со "Скартелом" ведутся активно, и уже есть первые подписанные протоколы о намерениях по совместному строительству и использованию сетей.

"Прогресс не остановить. Мы пришли к пониманию, что крупные операторы должны делиться частотным ресурсом. Неважно, кто получит лицензию, мы должны тогда договориться об использовании инфраструктуры. Мы обречены на технологическое развитие", - отметил он.

Ранее СМИ сообщали, что "Ростелеком" и "Мегафон" готовы заключить со "Скартелом", который в марте намерен запустить LTE-сети в Москве и Новосибирске, сепаратное соглашение. Предполагается, что "Скартел" будет оказывать услуги LTE совместно с "Ростелекомом" и "МегаФоном", которые таким образом станут виртуальными LTE-операторами, арендуя мощности у "Скартела", но работая под своими брендами.

Зайцев также напомнил, что в начале 2010 года "Ростелеком" получил лицензии для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца в 39 регионах РФ.

По словам менеджера компании, сейчас оператор ведет переговоры с регулятором о том, чтобы использовать эти частоты под LTE.