Рогозину на должности вице-премьера предстоит помирить Минобороны и ОПК - эксперт
23 декабря 2011 года

Дмитрию Рогозину на посту вице-премьера РФ предстоит решить, в первую очередь, проблему ценообразования на продукцию военного назначения, заявил в пятницу заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс (ОПК), в частности он будет отвечать за выполнение гособоронзаказа.

В 2011 году в течение нескольких месяцев Минобороны и предприятия ОПК вели спор по поводу цен на вооружение и военную технику. Военные настаивали, что цены завышены; промышленники, в свою очередь, утверждали, что заявленная стоимость вооружения адекватна. Спор разрешился при участии премьера Владимира Путина, когда 9 ноября были подписаны последние контракты между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией.

"Думаю, что одним из первых шагов после его (Рогозина) назначения, очевидно, будет решение наиболее острой проблемы - урегулирования отношений между ОПК страны и Минобороны в вопросах ценообразования на продукцию военного назначения", - сказал Макиенко.

"В последнее время Рогозин активно обсуждал темы военного строительства, состояния нашего ОПК, поэтому его назначение на эту должность считаю очень закономерным шагом. Я это назначение оцениваю положительно", - отметил эксперт.

Со своей стороны, член президиума общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко сказал агентству, что одними из главных задач нового вице-премьера станут выстраивание новой системы управления ОПК и значительное повышение роли Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ как главного центра управления оборонным комплексом.

"В последнее время Рогозин очень плотно занимался вопросами российского оборонно-промышленного комплекса и посещал ряд ключевых предприятий ОПК, знакомясь с их конкретными проблемами и нуждами", - напомнил Коротченко.

Эксперт назвал назначение Рогозина "знаковым" и сказал, что политическая ситуация в стране требует новых лиц в российском правительстве. "Это сигнал, который свидетельствует о том, что политическое руководство страны видит и понимает необходимость сильного ОПК, как одного из гарантов реального суверенитета и независимости страны", - объяснил он.