Путин оперся на фронт в борьбе за Кремль
8 декабря 2011 года

Избирательной кампанией премьер-министра Владимира Путина займется не "Единая Россия", выдвинувшая его в президенты, а Общероссийский народный фронт (ОНФ) - более массовое надпартийное объединение сторонников главы правительства. Пойдя вразрез с традицией последних лет, кандидат от власти доверил руководство предвыборным штабом не чиновнику высокого ранга, а общественному деятелю - кинорежиссеру Станиславу Говорухину.

Встреча Путина с федеральным координационным советом ОНФ прошла в четверг на фоне прокатившихся по Москве и Санкт-Петербургу выступлений несистемной оппозиции. Участники митингов, собравших по несколько тысяч человек, выражали недовольство результатами парламентских выборов. Победу на них, хотя и с утратой конституционного большинства, одержала "Единая Россия", выделившая в своем избирательном списке квоту для "фронтовиков".

Сразу после выборов в экспертном сообществе заговорили о стремлении Путина дистанцироваться от единороссов, ставших основной мишенью протестных настроений в обществе и рейтинг которых, по общему мнению, ниже показателей популярности премьера. Однако пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков назвал такие разговоры "некорректными".

Журналистам, которые интересовались, сохранит ли Путин руководство "Единой Россией" с учетом дополнительной нагрузки, Песков в четверг ответил: "Нагрузок никто не боится, мы готовы к экстремальным нагрузкам в ходе предвыборной кампании".

ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ КАМПАНИИ

Путин, подавший накануне в ЦИК заявление о регистрации кандидатом в президенты, обратился к "фронтовикам" с предложением создать на площадке ОНФ предвыборный штаб во главе с Говорухиным - режиссером культового детектива "Место встречи изменить нельзя" и киноманифеста начала 1990-х "Так жить нельзя". Премьер выразил пожелание, чтобы предвыборный штаб был не технологической административной структурой, а носил открытый характер.

На президентских выборах в 2000 году штаб Путина возглавлял действующий президент РФ Дмитрий Медведев, в 2004 году - ныне вице-премьер Дмитрий Козак. Штабом Медведева в 2008 году руководил Сергей Собянин, сейчас занимающий пост мэра Москвы.

"Я бы хотел создать его (предвыборный штаб), если вы поддержите, на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей... Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если Станислав Сергеевич сочтет это для себя возможным", - сказал Путин и тут же получил согласие режиссера.

"Здесь, конечно, очень важно использовать не просто механизм, а я бы хотел просить вас, чтобы штаб был сформирован за счет людей, которые авторитетны в стране, которых люди знают, которым люди доверяют, в стране в целом и по отдельным сферам нашей жизни", - продолжил премьер.

Войти в свой штаб Путин предложил еще 11 общественным деятелям - детскому врачу Леониду Рошалю, учительнице истории Людмиле Боковой, первому замначальника управления "В" Центра спецназначения ФСБ Алексею Романову, руководителю сельхозпредприятия из Ставрополья Алексею Лаврененко, председателю совдира ЗАО "Наши строители" Роману Русанову, почетному металлургу Валерию Якушеву, председателю центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольге Платошиной, главе Института социально-экономических и политических исследований Николаю Федорову, председателю координационного совета организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславу Лысакову, председателю Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивану Мохначуку и студенту Российского экономического университета имени Плеханова Александру Монаенкову.

Чиновники и профессиональные политики составили костяк другого института путинской избирательной кампании - уполномоченных представителей. Их список во вторник утвердили единороссы. Представленный в нем Песков пояснил , что уполномоченные нужны для того, чтобы "в рамках избирательной кампании помогать кандидату вести работу в организационной, финансовой деятельности, в региональном аспекте и в области взаимодействия со СМИ".

Предвыборный штаб Путина будет находиться в здании мэрии на Новом Арбате, на площадях, арендуемых для ОНФ, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера. Таким образом, пояснил он, штаб будет создаваться "и на идеологической базе, и на материальной базе ОНФ". Концентрация предвыборной работы на площадке ОНФ поможет фронту в дальнейшей деятельности, которая последует за президентскими выборами, сказал Песков.

ЛИЦО КАМПАНИИ

На съезде ЕР в московском дворце спорта "Лужники" 27 ноября именно Говорухин первым обратился к Путину с просьбой баллотироваться в президенты России. Режиссер тогда заявил, что России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об обязанностях, включая "самую святую" - соблюдать законы РФ. В этой связи он напомнил слова писателя Александра Солженицына о том, что молодая демократия нуждается в сильной власти.

Кинорежиссер, писатель, актер, политический деятель Говорухин снял более 20 художественных фильмов, написал ряд сценариев, поставил несколько спектаклей на театральной сцене. Помимо творчества, занимался общественной и политической деятельностью. В политику пришел в начале 1990-х, сразу после выхода на экраны фильма "Так жить нельзя". Во время августовских событий 1991 года находился в здании Верховного Совета и правительства РФ. Осенью 1991 года отказался от предложения занять пост министра культуры РСФСР.

Говорухин несколько раз избирался в Госдуму, был депутатом с 1993 по 2003 годы, а также с 2005 года по настоящее время. Занимал должности председателя парламентской фракции Демократической партии России, руководителя комитета по культуре, возглавлял парламентскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чечне. В Госдуме пятого созыва был членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Член фракции "Единая Россия".

Политологи, опрошенные , говорят, что Говорухин будет востребован в избирательной кампании в первую очередь как имиджевая фигура с высоким авторитетом в обществе, однако ему вполне по силам участвовать и в оперативной работе штаба.

"Это, скорее, даже не представительная, а символическая фигура. Это уважаемый человек, впрочем, и хороший организатор, потому что режиссер - это организаторская работа, но я не думаю, что Говорухин будет каждый день реально заниматься оперативной работой", - сказал член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что Говорухин станет своего рода лицом штаба, но при этом будет с профессиональной точки зрения давать советы специалистам в ходе избирательной кампании.

"Скорее, это имиджевая фигура, которая будет оказывать влияние на содержание и технологии кампании", - сказал Орлов.

Влияние, по его мнению, будет заключаться в том, что Говорухин будет "эффективно советовать, будет исходить из каких-то своих эмоциональных оценок, будет советовать тем специалистам, которые будут реально работать".

ФРОНТОВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

В ходе общения с фронтовиками Путин озвучил масштабы кадрового обновления "Единой России", одним из основных источников которого стал ОНФ. Цифры, которые назвал Путин, разошлись с более ранними оценками самих единороссов. По словам Путина, фракция "Единой России" в Госдуме в результате выборов обновится наполовину, а ее четверть составят беспартийные представители фронта.

"Сейчас очень много говорят о прошедших выборах в Государственную Думу, со всех сторон эту проблему обсасывают. Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции "Единой России" обновилось, 25% по спискам "Единой России" прошли беспартийные, это как раз представители ваших организаций по линии Народного фронта", - сказал Путин.

"Мы с вами и говорили, что примерно 25% должно появиться во фракции независимых депутатов. Так оно и произошло. Не все кандидаты, которых выставляли представители ОНФ, прошли, но 25% во фракции будет ваших представителей", - добавил премьер.

Если партия власти получит 238 из 450 мест в нижней палате парламента, то ее "фронтовая" четверть - это 59,5 мандата. Ранее секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов говорил, что представители ОНФ могут занять порядка 30 мест в думской фракции.

Путин в четверг также призвал членов ОНФ, победивших на выборах в Госдуму, не поддаваться давлению и не отказываться от мандатов в пользу единороссов. Он обратился к председателю высшего совета "Единой России" Борису Грызлову с просьбой проследить, чтобы ничего подобного не происходило.

"Мы видим, что происходит в некоторых регионах, где функционеры партии не прошли, а прошли представители Народного фронта, сейчас на них начинают оказывать давление, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей "Единой России". Я к "Единой России" отношусь с очень нежными чувствами. Это организация, которую я создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению, никаких мандатов никуда не сдавать", - сказал Путин.

Руководство "Единой России" в ответ пообещало "самым жестким" образом пресекать попытки давления на "фронтовиков".

"Если кто-то сегодня начнет оказывать давление на представителей ОНФ, чтобы они отказывались от депутатских мандатов, будем эти попытки пресекать самым жестким образом. Ведь это означает - не уважать мнение избирателей, их выбор", - сказал журналистам Неверов.

"Все кандидаты от Народного фронта, прошедшие в Государственную Думу, должны получить свои мандаты. Это наша принципиальная позиция и мы от нее не отступим", - подчеркнул он.

Из числа единороссов, работавших в предыдущем составе нижней палаты, в Госдуму нового созыва перейдут, как ожидается, только около 120 человек. СМИ отмечают, что сохранить парламентские мандаты не смогли и некоторые "лица фракции". В их числе пресса упоминает олимпийских чемпионок Светлану Журову, Ирину Роднину, Светлану Хоркину.