Первый ребенок, родившийся в перинатальном центре Читы, получил 100 тыс руб от строителей
1 декабря 2011 года

Строители, в октябре сдавшие в эксплуатацию новый перинатальный центр в Чите, в четверг подарили первому родившемуся в медцентре ребенку - Алексею Соколову - 100 тысяч рублей, сообщил сотрудник пресс-службы губернатора края.

"Алексей Соколов родился сегодня (в четверг) около 5 часов утра по местному времени, совершенно здоровым. Директор компании-застройщика - ООО "Энергожилстрой" - Виктор Лопатин подарил матери мальчика 100 тысяч рублей и букет цветов в голубых тонах", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что вес мальчика составил 3, 776 килограмма, рост - 53 сантиметра.

Забайкальский край вошел в федеральную программу строительства перинатальных центров в 2009 году в числе 23 российских регионов. Строительство перинатального центра в Чите обошлось в 2,1 миллиарда рублей - 750 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, остальное вложил регион. Центр рассчитан на 130 коек, будет принимать до 3 тысяч родов в год (15% от всего количества родов в крае) и проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В центре впервые в крае организовано отделение высоких репродуктивных технологий, на базе которого будут осуществляться процедуры ЭКО и переноса эмбриона.