Первый этап строительства Адлерских очистных сооружений в Сочи завершен
9 декабря 2011 года

Первый этап строительства комплекса по сбору, очистке и отводу сточных вод Адлерских очистных сооружений в Сочи, которые позволят очистить стоки со всего Адлерского района и с олимпийских объектов прибрежного кластера, завершен, говорится в сообщении ГК "Олимпстрой".

На объекте идет подготовка к проведению пуско-наладочных работ на первой технологической линии, на которую переключат сточные воды от существующих очистных сооружений. Производительность первой очереди составит 50 тысяч кубометров в сутки. Также ведутся работы по благоустройству территории.

"Строители благоустроили территорию комплекса по сбору, очистке и отводу сточных вод от существующей и перспективной застройки, в том числе олимпийских объектов... На площадке новых очистных сооружений, где завершилось строительство первого этапа, уложен асфальт, высажены лиственные и хвойные деревья, проведен посев газонов многолетними травами", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с вводом в эксплуатацию второй очереди мощность новых очистных сооружений в Адлере вырастет до 100 тысяч кубометров в сутки. Это в 2,5 раза больше существующих нагрузок. Качество очистки стоков увеличится примерно в 30 раз.

Очистка будет осуществляться в аэротенках с использованием методов химического и биологического удаления загрязнений. Предусмотрено обеззараживание стоков с помощью ультрафиолета - наиболее экологически чистого способа дезинфекции.

"Тройная система фильтрации позволит превратить стоки с канализационных труб в почти питьевую воду. Уже очищенные, они будут поступать в глубоководный выпуск", - говорится в сообщении.

Проект глубоководного выпуска уже получил положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза РФ", и его строительство начато.