Около 500 мест массового скопления людей в Москве оснастят системой видеонаблюдения
2 декабря 2011 года

Видеонаблюдение будет обеспечено в 500 местах массового скопления людей в Москве с января 2012 года, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что столичные власти с 1 марта 2012 года займутся внедрением новой системы видеонаблюдения, соответствующей мировым стандартам, всю работу планируется завершить к 1 марта 2013 года. По словам градоначальника, на сегодняшний день в Москве установлено 80 тысяч видеокамер, из которых "половина не работает, а та, которая работает, плохо считывается и плохо анализируется".

"С января 2012 года будет обеспечено видеонаблюдение с 1,4 тысячи камер, которые покроют 500 мест массового скопления. Это площади выхода из метро и места проведения массовых мероприятий", - сказал Ермолаев на оперативном совещании в мэрии Москвы.

По его словам, видеонаблюдение позволит повысить уровень безопасности в этих местах.

При этом глава ведомства подчеркнул, что устанавливаемые камеры обеспечивают 30-кратное оптическое приближение, что позволяет рассмотреть в мельчайших подробностях все, что происходит. При этом доступ к видеоизображению есть у заинтересованных органов исполнительной власти.

По словам Ермолаева, также во втором квартале следующего года будет решен вопрос по видеонаблюдению во дворах столицы. Он отметил, что впервые в этом году столичные власти проводили конкурс не на установку видеокамер, а на получение видеоизображения, что позволило значительно сэкономить бюджетные средства.

"Если раньше мы тратили 300 тысяч рублей на один объект, то сейчас один объект обходится в 14 тысяч рублей в месяц", - сказал глава ведомства.

Он уточнил, что видеонаблюдением покрываются не только места массового скопления, но и строящиеся объекты. "Стройки имеют свойства заканчиваться, поэтому мы переносим камеры с одного объекта на другой", - добавил чиновник.

По его словам, после проведения конкурса видеонаблюдение начало осуществляться в десяти административных округах Москвы.

"В этом году мы обеспечили видеонаблюдение за 56 приоритетными строящимися объектами, что позволило обеспечить мониторинг исполнения подрядчиками сроков работ. В 2012 году в рамках конкурса будет обеспечен мониторинг за строительством 250 приоритетных объектов", - добавил чиновник.