Новый мост в Калининграде стоимостью 4,5 млрд рублей открылся для автотранспорта
23 декабря 2011 года

Новый шестиполосный эстакадный мост через реки Старая и Новая Преголя стоимостью около 4,5 миллиардов рублей открылся в пятницу для автотранспорта в Калининграде.

"Эта первый этап строительства. Закончено проектирование второй очереди дороги до площади Василевского, тогда мост заработает в полную силу. Это дополнительные деньги, порядка 1,5-2 миллиарда рублей, мы постараемся вместе с городом изыскать такую возможность, поскольку понимаем, что в этом есть прямая необходимость", - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов на торжественной церемонии открытия движения.

Необходимость строительства мостового перехода через реки была вызвана сильной перегруженностью улично-дорожной сети города. Эстакадный мост соединяет отдаленные районы Калининграда, позволяя сократить время перемещения с 40 до 10 минут.

Мостовой переход рассчитан на движение автотранспорта по три ряда по каждой стороне, причем по одной полосе выделено специально для автобусов, есть и техническая полоса для обслуживания эстакады. Длина моста - 1883 метра, ширина - 32 метра. Расчетная скорость по новой эстакаде - 80 километров в час.

"Мост, строительство которого было заморожено десятки лет, за период простоя практически пришел в негодность, поэтому построен буквально с нуля. Много новых технологий применялось при его строительстве, уверены, что он прослужит долгие годы", - добавил глава Калининграда Александр Ярошук.

Строительство мостового перехода началось в 1985 году, в 1993 году было приостановлено из-за отсутствия финансирования и возобновлено только в 2006 году.

По информации регионального правительства, в настоящее время завершены работы, позволяющие открыть рабочее движение автомобильного транспорта по нижним слоям дорожного покрытия.

Полностью все работы по возведению мостового перехода, включая, благоустройство прилегающих территорий, установку художественной подсветки, по плану должны быть выполнены в 2012 году.

В общей сложности новая шестиполосная эстакада, основная фаза строительства которой началась в 2008 году, обошлась почти в 4,5 миллиарда рублей, в основном за счет регионального бюджета. Федеральное финансирование было предоставлено на начало возведения моста через реки Старая и Новая Преголя.