Новая Госдума РФ на первом заседании выберет нового спикера и распределит ключевые посты
21 декабря 2011 года

Депутаты Госдумы шестого созыва соберутся в среду на первое пленарное заседание после длительных баталий, которые больше двух недель проходили в стенах здания на Охотном ряду уже после парламентских выборов. Представители всех фракций боролись за высокие должности, за комитеты, и даже за удобные места в зале. Теперь все они должны быть утверждены палатой по итогам голосования.

Госдума шестого созыва сформирована по итогам парламентских выборов, прошедших 4 декабря: "Единая Россия" получила 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64.

В нижней палате парламента была создана временная рабочая группа во главе с единороссом Олегом Морозовым, которая занималась подготовкой к первому пленарному заседанию новой Думы. К 21 декабря новый депутатский корпус определился почти со всеми главными должностями в Госдуме за исключением главной - нового спикера палаты, и остались вопросы по комитету по международным делам.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Первое заседание Думы шестого созыва по традиции откроет старейший депутат нового состава - фронтовик и партийный деятель советского времени Владимир Долгих (ЕР). Также, как ожидается, слово дадут старейшим депутатам других фракций: Жоресу Алферову (КПРФ), Владимиру Жириновскому (ЛДПР) и Юрию Селиванову (СР). Они, как предполагается, будут вести пленарное заседание до избрания нового спикера.

На первое пленарное заседание по решению временной рабочей группы приглашены президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин и прежние спикеры Думы Иван Рыбкин (I), Геннадий Селезнев (II-III), Борис Грызлов (IV-V). На заседание придет и глава ЦИК Владимир Чуров.

На заседание также приглашены руководители Совфеда, высших судов страны и представители региональных парламентов.

Кроме того, на первом пленарном заседании все четыре фракции пройдут обязательную процедуру регистрации.

НОВЫЙ СПИКЕР

Первым и главным вопросом повестки дня станет избрание нового спикера палаты. Предшествующий спикер Борис Грызлов, возглавлявший Госдуму два созыва подряд, сообщил 14 декабря, что отказывается от депутатского мандата.

На третий пост во власти по Конституции РФ и четвертый по укладу в стране претендуют 4 человека, представители от каждой из фракций, представленных в Госдуме.

Как пояснили в комитете по конституционному законодательству и госстроительству, по градации уровня власти, которую собеседник агентства назвал очень условной, спикер Госдумы является четвертым человеком в государстве. Такие аналогии основаны на порядке, устанавливающем то, кто остается "у руля" в определенной ситуации. Вместе с тем, по Конституции, государственную власть в РФ осуществляют президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), правительство РФ и суды.

Временная рабочая группа по подготовке к первому пленарному заседанию выработала согласованный вариант по распределению руководящих постов в палате.

"Есть все решения. Мы вышли на согласованный вариант, разногласий нет", - сказал журналистам накануне председатель группы Олег Морозов.

Однако пост спикера не вошел в пакетное соглашение, поскольку каждая из фракций решила выдвинуть на этот пост своего кандидата. Для избрания спикера достаточно 230 голосов, так что "Единая Россия" сможет провести свою кандидатуру самостоятельно. Тем не менее, руководители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявили, что не будут поддерживать предложенную ЕР кандидатуру Сергея Нарышкина. Они сходятся в одном: "Нарышкин - человек талантливый, но у нас есть свой кандидат".

КПРФ предложит на пост спикера первого зампреда своего ЦК Ивана Мельникова; ЛДПР - Владимира Жириновского, а "Справедливая Россия" - Сергея Миронова.

ВИЦЕ-СПИКЕРЫ

Накануне первого заседания стало известно, что в Госдуме шестого созыва будет два первых вице-спикера - единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников.

Ранее предполагалось, что пост первого вице-спикера будет только один и его займет Жуков. В V Думе был один первый вице-спикер, Олег Морозов (ЕР).

На пост вице-спикеров будут предложены единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов, справоросс Николай Левичев и Игорь Лебедев (ЛДПР).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМИТЕТОВ

Как и предполагалось, "Единая Россия" будет "рулить" 15 комитетами Госдумы, всего в трех из них председательские посты сохранят нынешние руководители: Владимир Плигин в комитете по конституционному законодательству и госстроительству; Павел Крашенинников в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Андрей Исаев в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции может возглавить обладательница "золотого" мандата (переданного ей президентом России) Ирина Яровая.

Наиболее важные "экономические" комитеты также остаются в ведении партии власти. Так, комитет по бюджету и налогам может возглавить Андрей Макаров, который до этого был заместителем председателя; комитет по финансовому рынку - Наталья Бурыкина; комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - Игорь Руденский, который ранее занимал пост зампреда комитета по строительству и земельным отношениям.

ЕР возглавит также комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; комитет по регламенту и организации работы Госдумы; комитет по делам национальностей; комитет по аграрным вопросам; комитет по транспорту; комитет по культуре; комитет по образованию.

Комитет по международным делам также достался "единороссам", его может возглавить известный телеведущий Алексей Пушков. Либерал-демократам, которым изначально обещали международный комитет, предложили вместо него комитет по СНГ. Тем не менее руководители ЛДПР, которые, по словам лидера партии Владимира Жириновского, ранее достигли договоренности по международному комитету "на самом верху", не теряют надежды вернуть его себе.

"У нас остались еще ровно сутки, и мы оставляем за собой право и надеемся, что это решение (о передаче ЛДПР комитета по СНГ) претерпит изменения... и будут выполнены договоренности, что фракции ЛДПР отойдет международный комитет", - сказал накануне журналистам глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Комитет, по его словам, возглавит Леонид Слуцкий, прежний первый зампредседателя.

Представители ЛДПР возглавят еще три комитета: по делам общественных объединений и религиозных организаций; по физической культуре, спорту и делам молодежи и комитет по охране здоровья.

Второй по численности в Госдуме фракции КПРФ достались шесть комитетов. В их числе комитет по обороне, комитет по вопросам собственности; по земельным отношениям и строительству; по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, по природным ресурсам, природопользованию и экологии. У коммунистов также остается комитет по промышленности, его по-прежнему будет возглавлять Сергей Собко, в случае положительного решения палаты по пакетному соглашению в среду.

У "Справедливой России", как и у ЛДПР, будет четыре комитета. У них остаются комитеты по науке и наукоемким технологиям и по вопросам семьи, женщин и детей, во главе которых останутся соответственно Валерий Черешнев и Елена Мизулина. Комитет по энергетике может возглавить Иван Грачев, который в пятом созыве занимал пост зампредседателя этого комитета. Кроме того, специально для эсеров был создан комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, которого они очень добивались. Комитет, как ожидается, возглавит крупный специалист в вопросах ЖКХ Галина Хованская.

НОВЫЕ ДЕПУТАТЫ, НОВЫЙ ЗАЛ

На работу новые депутаты придут в обновленный зал пленарных заседаний. Как сообщили в аппарате Госдумы, уже закончены работы по переоснащению зала.

Вновь избранные парламентарии будут работать с новой системой электронного голосования. На каждом рабочем месте размещен небольшой экран, через который депутаты смогут ознакомиться с законопроектами в электронном виде.

Также заменены пульты на депутатских местах для электронной системы регистрации и голосования, микрофоны, экраны, размещенные в зале пленарных заседаний, на которых появляется информация о данных голосования. Как ранее сообщил журналистам глава аппарата Алексей Сигуткин, все финансирование проекта произведено за счет средств, сэкономленных Госдумой.

Рассадка депутатов практически не изменилась: коммунисты будут находиться слева, единороссы - в центре, эсеры - справа, ЛДПР - в конце зала, "на галерке". Как выразился ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский, их депутатов сажают "на чердак".

Как рассказал журналистам один из вновь избранных депутатов, боксеру, супертяжеловесу Николаю Валуеву даже расширили кресло.

"Оно немного выделяется из всех по ширине", - сказал собеседник агентства.

Начало пленарного заседания - в 12.00 мск.