Мусороперерабатывающий комплекс построен во Владивостоке
6 декабря 2011 года

Строители завершили возведение во Владивостоке современного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), который строился в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012, говорится во вторник в сообщении администрации Приморского края.

"Мусороперерабатывающий комплекс - один из важнейших проектов, связанных с улучшением экологической обстановки в городе. Новое предприятие способно перерабатывать около 300 тысяч тонн мусора в год", - говорится в сообщении.

По информации краевой администрации, комплекс включает в себя производственный цех, где происходит складирование, сортировка и переработка отходов. Также здесь расположены первая карта полигона ТБО, очистные сооружения и административное здание.

"Технически переработка представляет собой полуавтоматизированную сортировку поступающих отходов с разделением на виды: вторичное сырье, сырье, пригодное для вторичной переработки, крупногабаритный мусор, строительные отходы", - отмечается в сообщении.

В крае работает ряд компаний, которые забирают сортируемые отходы и занимаются углубленной переработкой. Складирование ТБО на комплексе происходит по современной технологии. При размещении соблюдаются все требования природоохранного законодательства, пожарной безопасности и санитарные нормы, подчеркивает администрации края.

"Применение современных технологий утилизации и переработки отходов обеспечит защиту атмосферы, прилегающих территорий и грунтовых вод от загрязнения. Первая карта полигона рассчитана на семь лет эксплуатации. По мере необходимости будут достраиваться другие карты полигона", - говорится в сообщении.