Мозырский НПЗ запустил в эксплуатацию первую линию установки гидроочистки дизтоплива
19 декабря 2011 года

Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" запустило в эксплуатацию первую линию установки гидроочистки дизтоплива, сообщили в администрации завода.

Здесь отметили, что установка гидроочистки дизтоплива включает две линии мощностью по 1,5 миллионов тонн. "Пока в эксплуатацию запущена первая линия. Вторую линию планируется запустить до конца текущего года, сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы", - сказал собеседник.

Комплекс гидроочистки дизтоплива включает также установку очистки парового конденсата, конденсатную станцию, факельное хозяйство и блок регенерации моноэтаноламина - все они уже запущены в эксплуатацию.

Как уже сообщалось, ввод в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 миллиона тонн был запланирован еще в августе 2011 года, однако из-за проблем, возникших с отладкой технологического оборудования, сроки завершения проекта пришлось перенести.

В реализацию данного проекта, являющегося одним из важнейших этапов реконструкции Мозырского НПЗ, инвестировано более 200 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию установки даст возможность производить на заводе ежегодно до 3 миллионов тонн дизтоплива в соответствии со стандартами евро-5. При этом мощности Мозырского НПЗ по первичной переработке нефти увеличатся до 12 миллионов тонн в год.

Несколько лет назад Мозырский НПЗ планировал реализовать данный проект с партнером. В 2005 году ОАО №Мозырский НПЗ" и иностранное предприятие "Юнивест-М" договорились о стратегическом партнерстве в реализации проекта строительства комплекса гидроочистки дизельного топлива на НПЗ стоимостью на то время более 60 миллионов долларов. Стороны намеревались на паритетных условиях участвовать в финансировании проекта, для чего предполагалось создать простое товарищество. Однако позже наблюдательный совет ОАО "Мозырский НПЗ" поручил гендиректору Мозырского НПЗ расторгнуть договор с ИП "Юнивест-М" о реализации данного проекта. Вслед за этим российская компания "Славнефть" направила в концерн "Белнефтехим" свои предложения по участию в строительстве комплекса по гидроочистке дизтоплива на Мозырском НПЗ. Однако эти предложения не были поддержаны - Мозырский НПЗ реализовывал данный проект самостоятельно.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод работает с 1975 года, акционирован в 1994 году. Сейчас в Мозырском НПЗ правительству Белоруссии принадлежит 42,757%, компании "Славнефть" - 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия, - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 году увеличена до 98,4%), у прочих акционеров - 2,41%.