Мэр Москвы рассказал о планах по развитию города в 2012 году
20 декабря 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник принял участие в предновогоднем приеме представителей городских и государственных структур, где рассказал о планах по развитию столицы на 2012 год.

Он отметил, что в настоящее время мировая экономика переживает трудности, однако в Москве отмечаются устойчивые темпы роста. "Это касается увеличения объема промышленного производства, торговли, сферы услуг, растет зарплата москвичей. Впервые после 2008 года отмечается приток частных инвестиций", - заявил Собянин.

Он напомнил, что в текущем году власти Москвы уже провели масштабное благоустройство дворов, возобновили строительство метрополитена. Кроме того, улицы стали освобождать от навязчивой рекламы, началась реализация масштабной программы модернизации здравоохранения и школьного образования.

"Лично для меня главным итогом стало изменение идеологии развития города. В предыдущие десятилетия Москва развивалась хотя и бурно, но, в то же время, хаотично. Были утрачены многие исторические памятники. Теперь ситуация должна развернуться на 180 градусов. Мы ставим задачи превратить Москву в один из самых комфортных городов для жизни", - подчеркнул мэр.

По его словам, правительство столицы "работает не в интересах каких-либо отдельных бизнес-групп, а решает реальные проблемы жизни города".

В планах столичных властей на 2012 год, по словам мэра, значится реализация 16-ти государственных программ различных сфер жизни горожан.

"Доля инвестиций в бюджете Москвы не будет опускаться ниже 25-27% от его расходной части. Это означает, что объем инвестиций составит 15 миллиардов долларов в год", - уточнил Собянин.

Он добавил, что власти города намерены заняться в предстоящем году строительством новых станций метрополитена и масштабной реконструкцией магистралей. "Начнем максимально энергично наводить порядок в дорожном движении, отдавая безусловный приоритет общественному транспорту", - уточнил столичный градоначальник.

Кроме того, отметил он, город намерен создать более благоприятный климат для развития предпринимательства.

Посол Австрии в России Маргот Клестиль-Леффлер, в свою очередь, пожелала властям города продолжать свою успешную деятельность на благо столицы. Она отметила, что Москва, как столица самой большой страны мира, концентрирует множество политических и экономических потоков.

На приеме также выступили посол Индии в России Аджай Малхотра, посол США в России Джон Байерли и посол Канады в России Джон Слоан. Последний в своем выступлении подчеркнул, что Россия имеет сходные с Канадой климатические условия, поэтому канадские власти готовы поделиться некоторыми технологиями по уборке снега, организации дорожного движения и целому ряду других вопросов.