Медведев проведет переговоры с руководством Чехии
8 декабря 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в Праге проведет переговоры со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом и премьер-министром этой страны Петром Нечасом, по итогам которых планируется подписать пакет документов, в том числе о создании "Центра технологических сервисов", способствующего обмену передовыми технологиями в сфере мирного использования ядерной энергии.

Российский лидер прибыл в Прагу с официальным визитом накануне. По данным Кремля, Медведев и Клаус на переговорах обсудят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, продвижение проектов в топливно-энергетической, транспортной и научно-технической сферах.

Лидеры двух стран также обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня: в первую очередь речь пойдет о финансовом кризисе, диалоге Россия - ЕС, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, создании ЕвроПРО.

Президенты, как предполагается, также затронут проблематику дальнейшего расширения межрегионального взаимодействия. Российско-чешский товарооборот в январе-сентябре 2011 года составил 6,6 миллиарда долларов (рост на 11,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Россия обеспечивает 80% потребностей Чехии в газе и около 70% потребностей в нефти. С ноября 2010 года российская компания "Стройтрансгаз" успешно реализует в Чехии проект строительства газопровода "Газелле", являющегося продолжением системы "Северный поток".

После переговоров на высшем уровне стороны намерены подписать пакет соглашений, "существенно расширяющий договорно-правовую базу взаимовыгодного российско-чешского партнерства". Документ о создании "Центра технологических сервисов" будет заключен между российским ОАО "ТВЭЛ" и чешской компанией "АЛТА Инвест". Сотрудничество между Россией и Чехией в атомной энергетике носит позитивный характер. Российское ЗАО "Атомэнергоэкспорт" в консорциуме со "Шкодой-ЯМ" и ОКБ "Гидропресс" участвует в объявленном госкомпанией "Чешские энергетические заводы" тендере на сооружение двух энергоблоков крупнейшего производителя электроэнергии в Чехии АЭС "Темелин". Российско-чешский консорциум предлагает проект строительства, отвечающий самым высоким современным требованиям по безопасности и учитывающий опыт событий на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Президенты России и Чехии в ходе встречи планируют уделить внимание и вопросам культурно-гуманитарного сотрудничестваю В рамках визита намечено подписание программы сотрудничества между министерствами культуры России и Чехии на 2012-2015 годы. Медведев и Клаус планируют принять участие в открытии выставки из фондов музеев Кремля "Царский двор под скипетром Романовых".