Коми рассчитывает получить 3 млрд руб от "Газпрома" на ремонт поврежденных дорог
25 декабря 2011 года

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

СЫКТЫВКАР, 25 дек - , Дарья Шучалина. Власти Коми рассчитывают получить в 2012-2013 годах 2,9 миллиарда рублей на ремонт дорог, поврежденных техникой подрядчиков ОАО "Газпром" при строительстве первой нитки газопровода "Ухта-Торжок", сообщил в воскресенье руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков.

По его словам, правительство Коми подписало соответствующее соглашение с подрядчиком газового концерна - ЗАО "Ямалгазинвест", и график поступления траншей уже утвержден сторонами.

"Средства в рамках соглашения - 2,9 миллиарда рублей - полностью покроют тот ущерб, который уже нанесен и еще будет нанесен автодорогам республики в тех районах, где работает большегрузная техника строителей газопровода", - пояснил Слабиков.

Он уточнил, что в первую очередь средства "Газпрома" власти Коми направят, в частности, на восстановление дорог в Княжпогостском, Усть-Вымском и Ухтинском районе, поскольку они более остро нуждаются в ремонте.

Собеседник агентства отметил, что в 2012 году подрядчик "Газпрома" завершит начатое в 2010 году перечисление средств (всего - 6,5 миллиарда рублей) на ремонт дорог в рамках предыдущего соглашения, обусловленного строительством системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта". Средства расходованы на ремонт дорог Воркуты, Инты, Сосногорска, а также на наиболее пострадавшую от большегрузов строителей трассу "Сыктывкар-Ухта".

"Все те дороги, по которым передвигается большегрузы строителей газопроводов, довольно старые - им по 30 - 40 лет. Они строились в свое время по старым нормативам, предусматривавшим слабую нагрузку на ось дорожного полотна - всего в пять тонн", - пояснил Слабиков.

Руководитель Дорагентства Коми сообщил, что ремонт этих дорог с 2011 года впервые производится по новой технологии - холодного ресайклинга. Она предусматривает изготовление 18-сантиметровой щебневой "подушки", которая придает дорожному покрытию дополнительную устойчивость, чтобы без ущерба трассам по ним могли курсировать большегрузы, оказывающие нагрузку на ось дорожного полотна минимум в десять тонн.

"Газпром" прокладывает газопроводы "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" для последующей транспортировки газа компаниям-партнерам с Бованенковского месторождения через НАО и республику Коми - обе территории станут главными регионами-транзитерами сырья газового концерна.