КБР создает вольфрамо-молибденовую компанию для возрождения Тырныаузского ГОКа
30 декабря 2011 года

Власти Кабардино-Балкарии приняли решение о создании вольфрамо-молибденовой компании для возрождения производства на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате в Эльбрусском районе республики, сообщает пресс-служба президента КБР.

"ОАО "Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания" (КБ ВМК) создается с участием Кабардино-Балкарской республики и ООО "Индустриальная компания", - говорится в сообщении.

По словам министра госимущества и земельных отношений КБР Хабдульсалама Лигидова, которые приводит пресс-служба, уставный капитал общества будет формироваться денежными средствами и имуществом - акциями открытого акционерного общества "Тырныаузский горно-обогатительный комбинат", находящимися в государственной собственности КБР.

"Величина уставного капитала будет определена в соответствии с действующим законодательством после завершения процедуры оценки рыночной стоимости имущества, вносимого учредителями в уставный капитал ОАО "КБ ВМК", - отметил министр.

Тырныаузский горно-обогатительный комбинат (ТГОК) был построен в 40-х годах со специализацией по добыче и обогащении вольфрамо-молибденовых руд, являлся градообразующим предприятием Тырныауза. В начале 2000-х годов деятельность предприятия фактически была прекращена, а оборудование было расхищено.

В октябре текущего года правительство КБР утвердило концепцию, включающую в себя два варианта строительства единого технологического комплекса горного и обогатительного производств ТГОК. Варианты концепции предусматривают создание горно-металлургического комплекса, состоящего из ряда предприятий, которые будут осуществлять глубокую переработку сырья, в том числе с использованием рентгено-люминесцентной сепарации, позволяющей более чем в полтора раза повысить производительность процесса обогащения руды.

Пресс-служба также отмечает, что в целях продолжения работ по созданию горно-металлургического комплекса по добыче сырья с применением инновационных технологий на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения решением правительства КБР образована рабочая группа под руководством вице-премьера Казима Уянаева. В ее состав вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, специалисты научно-образовательных учреждений, а также представители компании "Вольфрам" (Москва).