Казанский метрополитен к 2013 г получит современную систему безопасности
1 декабря 2011 года

Все станции казанского метрополитена - семь действующих и три строящихся - к 2013 году будут оснащены самым современным оборудованием, обеспечивающим безопасность населения, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин в четверг.

Сегодня две из семи действующих станций казанского метрополитена по уровню своей технической оснащенности являются показательными в сфере обеспечения безопасности. Здесь применены самые современные технологии и оборудование, станции оснащены не только традиционными металлорамками, техникой для досмотра багажа, кнопками вызова полиции и МЧС, но и рентгенустановками, датчиками, реагирующими на отравляющие вещества и радиацию, взрывозащитными контейнерами, работает кинологическая служба отдела милиции на казанском метрополитене.

"Мы одними из первых в России применили все требуемые меры элементов транспортной безопасности на метрополитене. На эти цели уже потрачено порядка 189 миллионов рублей. Чтобы полностью оборудовать уже существующие станции, нам нужно еще порядка 200 миллионов рублей, а с учетом того, что к 2013 году мы введем еще три станции, которые сейчас в стадии строительства, эта сумма может быть еще больше", - сказал Сафин журналистам.

По словам министра, при строительстве новых станций многие элементы системы безопасности закладываются уже на стадии проектирования.

"Думаю, по трем новым станциям в рамках строительства многие вещи решим. Но нет предела совершенству: поставили системы - через полгода появляется что-то новое, более прогрессивное, интересное, удобное. Поэтому мы стараемся работать с самыми современными разработками и зарубежными, и отечественными, ставим даже те системы, которые просто рекомендованы, но пока необязательны", - отметил он.

Сафин отметил, что наряду с прочим ведется и работа с персоналом, разрабатываются методология, четкие инструкции поведения персонала в той или иной ситуации. "Все должно быть прописано и отработано до автоматизма", - уверен министр.

Глава Минтранса РТ также сообщил, что в рамках реализации федеральной комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте в Татарстане создана межведомственная рабочая группа из руководителей региональных министерств и ведомств - Минтранса, МЧС, МВД, ФСБ, Транспортной прокуратуры.

Как уточнил первый заместитель генерального директора МУП "Метроэлектротранс" Шамиль Гильманов, при проектировании, строительстве и оборудовании казанского метрополитена были применены самые новые технологии, имевшиеся в практике российского метрополитена, а также метрополитенов ближнего и дальнего зарубежья. Здесь внедрено высокотехнологичное и современное оборудование систем энергоснабжения, автоматики и связи на основе стандарта "ТЕТРА" с применением щелевого кабеля, систем теленаблюдения, подвижного состава нового поколения с асинхронным тяговым электроприводом, комплексной станционной и поездной системой "Движение", новых конструкций верхнего строения пути.

Казанский метрополитен - это одна ветка из семи станций ("Проспект Победы", "Горки", "Аметьево", "Суконная слобода", "Площадь Тукая", "Кремлевская", "Козья слобода"), общая протяженность - более 11,8 километра. В настоящее время пассажиров перевозят восемь поездов, интервал движения в пиковый период (7.00-9.00 и 17.00-19.00) составляет 3 минуты 40 секунд, в межпиковое время - около 9 минут. Казанский метрополитен обслуживают более 750 сотрудников.

К 2013 году планируется сдать три новых станции - "Декабристов", "Московскую" и "Заводскую".

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства РФ в июле 2010 года. Общий объем финансирования программы на 2010-2013 годы утвержден в размере 46,7 миллиарда рублей.

Цель программы - защита жизни и здоровья населения на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В рамках программы осуществляется оснащение метрополитенов России взрывозащитными контейнерами, портативными обнаружителями паров взрывчатых веществ, переносными рентгенотелевизионными комплексами, металлообнаружителями рамочного типа, ручными металлообнаружителями, стационарными досмотровыми рентгеновскими установками конвейерного типа и другими средствами.