Испытательные работы завершаются на пятом энергоблоке Разданской ТЭС в Армении
22 декабря 2011 года

На пятом энергоблоке Разданской ТЭС проходят испытательные работы, которые планируется завершить до конца текущего года, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Эксплуатация энергоблока мощностью 480 МВт позволит ЗАО "АрмРосгазпром" получить значительную долю на армянском рынке электрогенерации и увеличить поставки электроэнергии в соседние страны.

"На энергоблоке N5 Разданской ТЭС завершены строительные работы и начаты испытательные работы, в рамках которых на "Раздан-5" уже было произведено 20 миллионов кВт/ч электроэнергии", - сказал Мовсисян журналистам. По его информации, с 1 января 2012 года "Раздан-5" будет полностью сдан в эксплуатацию.

В результате реализации проекта по завершению строительства пятого блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций компании в 2008-2010 годах составил 443 миллиона долларов, из них 248,8 миллиона - на приобретение имущественного комплекса.

По оценке специалистов, применение при реконструкции "Раздан-5" новейшего сложного технологического оборудования и внедрение современных технологий, беспрецедентных технических решений делают объект уникальным, не имеющим аналогов не только в регионе, но и в мире.

Как заявил ранее зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, пятый энергоблок Разданской ТЭC представляет огромный интерес и для Армении, и для России как партнера республики, и для всего Южного Кавказа. По его информации, общий объем инвестиций "Газпрома" в этот проект составляет около 460 миллионов долларов.

Разданская ТЭC была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере 31 миллиона долларов. В 2006 году между правительством Армении и "Газпромом" было подписано соглашение, в соответствии с которым "АрмРосгазпром" приобретает активы пятого энергоблока Разданской ТЭC с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.

ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.