Губернаторские именные стипендии в 2012 году будут получать около 400 ульяновцев
2 декабря 2011 года

Лучшие учащиеся, студенты и преподаватели учебных заведений Ульяновской области с 1 января 2012 года будут получать именные губернаторские стипендии в дополнение к имеющимся академическим и социальным стипендиям, на эти цели из бюджета области будет выделено 16 миллионов рублей, говорится в сообщении регионального правительства.

На встрече с потенциальными стипендиатами глава Ульяновской области Сергей Морозов подписал постановление "О стипендиях губернатора".

"Пожалуй, впервые на региональном уровне мы создаем целостную систему стипендиальной поддержки учащихся и студентов в дополнение к имеющимся традиционным академическим и социальным стипендиям, - обратился к участникам встречи Морозов. - Этим постановлением мы вводим с 2012 года сразу 14 губернаторских стипендий по самым разным направлениям и отраслям, которые являются приоритетными для развития региона. Тем самым мы рассчитываем формировать кадровый потенциал для работы в прорывных, наиболее перспективных сферах региональной экономики".

Система стипендий охватывает учащихся и студентов всех уровней профессионального образования - начального, среднего и высшего. При этом стипендиатами могут стать не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также аспиранты и преподаватели.

"Это не только справедливо по отношению к наставникам, но и создает дополнительные стимулы, как для собственного профессионального роста, так и для вовлечения молодежи в занятие научным творчеством. Стипендии смогут получать более 70 преподавателей", - пояснил Морозов.

В пресс-службе министерства образования добавили, что губернаторские стипендии выплачивались и в предыдущие годы, но сейчас расширилось количество номинаций, будет больше стипендиатов, и увеличился размер стипендии. Средняя стипендия будет составлять примерно 3,4 тысячи рублей.

"Всего такие выплаты будут получать около 400 человек. Для этого в бюджет следующего года заложено почти 16 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Десять отраслевых стипендий будут выплачиваться по таким направлениям, как "юриспруденция", "авиастроение и авиация", "строительство, энергетика и ЖКХ", "сельское хозяйство и пищевая промышленность", "культура и искусство", "информационные технологии", "ядерная физика", "автомобилестроение", "медицина и фармацевтика", "экология, лесное хозяйство и деревообработка".

Три вида стипендий предназначены для учащихся общеобразовательных школ - победителей всероссийских и международных олимпиад, а также преподавателей, подготовивших учеников к состязаниям.

Еще одна стипендия уже выплачивается с этого года тем, кто поступил в ульяновские вузы, сдав ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету на 225 баллов и выше.

Правительственные стипендии носят имена выдающихся ученых и общественных деятелей, которые связаны с Симбирским-Ульяновским краем. Например, лучшие студенты, обучающиеся на юристов, будут получать стипендию имени Михаила Гернета, советского юриста, специалиста в области уголовного и исправительно-трудового права, заслуженного деятеля науки РСФСР, а будущие строители, отличившиеся в учебе, смогут претендовать на стипендию имени русского инженера и ученого Николая Белелюбского, по проектам которого в 19-20 веках были построены крупные железнодорожные мосты, в том числе, через Волгу в Симбирске (бывшее название Ульяновска).

Стипендии будут выплачиваться ежемесячно в течение учебного года по решению комиссий.