Губернатор Петербурга открыл в центре города новую станцию метро
28 декабря 2011 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак в среду открыли в центре северной столицы новую станцию метро "Адмиралтейская", передает корреспондент .

"Сегодня город получает самый дорогой новогодний подарок. Это самая центральная станция Петербурга, я уверен, она будет востребована как горожанами, так и гостями города", - сказал Полтавченко на церемонии открытия станции.

По его словам, еще нигде в мире не применялись такие технологии, как при строительстве "Адмиралтейской" - эскалаторы на этой станции самые длинные, протянулись на 120 метров.

Глава города и вице-премьер побывали в наземном вестибюле станции, спустились на платформы, отделка которых выполнена в теплых песочных тонах. Станция украшена мозаичными панно, сюжеты которых посвящены становлению российского флота в эпоху Петра Первого.

Глава Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин сообщил журналистам, что первое серьезное испытание новая станция пройдет в новогодние праздники. "Мы постараемся, чтобы люди с Дворцовой площади могли сесть на метро. Конечно, когда будет большое скопление народа, возможно, придется закрывать, а потом снова открывать станцию", - отметил он.

Наземный вестибюль "Адмиралтейской" размещен на первом этаже дома на углу Кирпичного переулка и Малой морской улицы в центре города. Это вновь строящийся дом, его фасад будет повторять фасад снесенного исторического здания.

"Адмиралтейская" находится на пятой линии, ее название определило близость расположения к Адмиралтейству. Глубина залегания станции - более 100 метров. Открытие станции позволит существенно разгрузить пересадочный узел "Гостиный двор" - "Невский проспект". Пассажиропоток станции, как ожидается, составит около 30-35 тысяч человек за сутки на вход и столько же на выход.

Как сообщается в материалах петербургского метрополитена, в 2011 году из городского бюджета на строительство станций и тоннелей было выделено 10,2 миллиарда рублей. В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию станций "Бухарестская" и "Международная", в 2013 году - ввод вестибюля станции "Спасская", в 2014 году - ввод в эксплуатацию второго входа на станцию "Спортивная".