ГПКС до конца года закажет два спутника, аналогичных утерянному в августе "Экспресс-АМ4"
16 декабря 2011 года

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), российский оператор спутниковой связи, до конца 2011 года рассчитывает заключить контракты на создание двух "тяжелых" спутников связи - "Экспресс-АМ4R" и "Экспресс-АМ7", аналогичных по своим характеристикам утерянному в августе космическому аппарату "Экспресс-АМ4", сообщил журналистам глава предприятия Юрий Прохоров.

"Я надеюсь, до конца года мы подпишем оба контракта", - сказал он.

Спутник "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа с космодрома Байконур, однако был утрачен из-за вывода на нерасчетную орбиту.

Заменить утраченный спутник должен космический аппарат "Экспресс-АМ4R".

По словам Прохорова, в настоящее время контракт по изготовлению "Экспресс-АМ4R" уже подписан французской компанией EADS Astrium, которая будет строить спутник. С российской стороны контракт согласован Минкомсвязью и Роскосмосом, остались некоторые технические вопросы, "но ничего не мешает нам подписать его в этом году".

Компания EADS Astrium создавала и утраченный "Экспресс-АМ4", решение заключить с ней новый контракт обусловлено существенным сокращением срока изготовления спутника и экономией затрат. "Чтобы сократить сроки и стоимость создания спутника, не повторять заново работы, связанные с выпуском технической документации, было принято решение заказать его в компании EADS Astrium", - сказал глава ГПКС.

В соответствии с контрактом, EADS Astrium обязуется изготовить спутник за 26 месяцев. "Для аппаратов такого класса этот срок можно считать рекордным", - сказал Прохоров. Ранее в ГПКС "Прайму" говорили, что средний срок изготовления спутника связи составляет три-четыре года.

Созданием спутника "Экспресс-АМ7" также займется EADS Astrium. За счет парного заказа ГПКС удалось сэкономить около 1 миллиарда рублей, сказал Прохоров.

В настоящее время контракт на создание этого аппарата находится на финальном согласовании в Россвязи, после чего должен быть также согласован с Роскосмосом. По словам главы ГПКС, в Роскосмосе предварительно заявили, что не будет каких-то проблем и с согласованием этого контракта. "Экспресс-АМ7" планируется к запуску в 2014 году.

Глава ГПКС также сообщил, что контрактами на изготовление спутников "Экспресс-АМ4R" и "Экспресс-АМ7" предусмотрена передача российской стороне технологий EADS Astrium. "Мы пошли по пути так называемого офсетного контракта, то есть контрактом предусмотрена совместная работа в рамках этого проекта двух компаний: со стороны Роскосмоса это РКК "Энергия", которая имеет подписанное соглашение с EADS Astrium, со стороны Минсвязи - ФГУП "НИИР", - сказал Прохоров. Какие именно технологии будут передаваться, пока не определено, отметил он.

Прохоров напомнил, что в рамках Федеральной космической программы до 2015 года планируется запуск девяти космических аппаратов связи и вещания малого, среднего и тяжелого классов.

В марте 2012 года планируется запуск малого спутника "Экспресс-МД2", в декабре 2012 года - космического аппарата "Экспресс-АМ5", в апреле-мае 2013 года - "Экспресс-АМ6". Также сейчас в производстве находится спутник связи и вещания "Экспресс-АМ8", которые должен будет встать в орбитальную позицию, покрывающую регионы Африки, где рынок спутниковой связи сейчас достаточно динамично развивается, а также частично - территорию американского континента.

Кроме того, сейчас ведутся работы по созданию двух спутников непосредственного вещания - "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2". "С этими спутниками мы связываем серьезные ожидания по развитию новых услуг и сервисов в области непосредственного телевизионного вещания", - отметил Прохоров.

"Таким образом, общее количество планируемых к запуску аппаратов фактически равно тому флоту, которым мы располагаем сегодня. С учетом того, что ряд аппаратов существенно превосходит имеющиеся в составе группировки, через три года мы надеемся, что доступный орбитально-частотный ресурс фактически удвоится", - резюмировал Прохоров.