ГКРЧ проведет исследование по построению в России LTE-сетей на GSM-частотах
20 декабря 2011 года

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение провести до 31 марта исследование по развертыванию в России сетей мобильного широкополосного доступа по стандарту LTE на радиочастотах в диапазоне 1710-1880 мегагерц, с которым сейчас работают сети GSM, передает корреспондент с заседания комиссии.

По итогам исследований во втором квартале ГКРЧ примет решение о возможности развертывания таких сетей в России.

Как сообщил замначальника лаборатории ФГУП "Научно-исследоватовательский институт радио" (НИИР) Вадим Поскакухин, институт разработал методику проведения таких испытаний по заказу операторов СМАРТС и "Теле2". Ранее сообщалось, что опытные зоны в Омской и Псковской областях планировал развернуть оператор "Теле2". Однако, на заседании было высказано предложение, чтобы их создавал сам НИИР.

На заседании также было высказано опасение, что сети LTE, работая в указанных диапазонах, могут создавать помехи для действующих сетей GSM. "Если мы сейчас отдадим эти частоты, к примеру, в Москве под LTE, то GSМ рухнет", - сказал замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

Опытные зоны решено создавать в густонаселенных регионах, где высокая плотность покрытия сети. "Если мы проведем исследование в негустонаселенных районах, там результат покажет, что сети не создают друг другу помех, а потом запустим LTE в густонаселенном районе и результат будет совсем иным", - отметил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

LTE - это современный стандарт связи четвертого поколения (4G), который создан для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных. О своем желании строить сети в этом стандарте заявили несколько российских операторов связи, включая всех крупных игроков рынка.

Оператор широкополосного беспроводного доступа в интернет "Скартел" (бренд Yota) запустил во вторник в тестовую эксплуатацию в Новосибирске первую в России сеть по технологии LTE. "Скартел" использовал имевшиеся у него частоты, не пересекающиеся с диапазоном сетей GSM.