ГЭС "Чибит" принесет в бюджет Горного Алтая более 15 млн руб ежегодно - власти
13 декабря 2011 года

Более 15 миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно будет получать бюджет республики Алтай после реализации проекта ГЭС "Чибит", на строительной площадке которого уже сооружается инженерная инфраструктура, сообщил во вторник представитель пресс-службы правительства региона.

В июле 2010 года "РусГидро" и республика Алтай заключили соглашение по развитию малой гидроэнергетики в регионе, предусматривающее обязательства "РусГидро" по анализу и отбору перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС для включения в программу, а также по реализации пилотного проекта ГЭС "Чибит".

В марте "РусГидро" стало владельцем 100% ОАО "Малые ГЭС Алтая", созданных компанией для строительства ГЭС "Чибит" мощностью 24 мегаватта на реке Чуя в Улаганском районе Алтая. Запуск станции в эксплуатацию планируется на 2013 год. Генподрядчиком стало другое дочернее общество "РусГидро" - "ЧиркейГЭСстрой".

"На реке Чуя будет построен каскад из трех ГЭС мощностью 64,7 МВт. Нижняя станция мощностью 24 МВт будет введена, как ожидается, в 2013 году. По верхней и средним ступеням каскада сейчас ведутся предпроектные работы и обоснование инвестиций", - рассказал собеседник.

Он добавил, что объем частных инвестиций в реализацию всего проекта предполагается в размере 2,4 миллиарда рублей. Малая ГЭС "Чибит" позволит создать, по его данным, 26 рабочих мест. А налоговые отчисления после завершения проекта составят более 15 миллионов рублей ежегодно. Сейчас на площадке строительства ГЭС создается инфраструктура, которая обеспечит возможность строительства самого объекта.

"Строители приступили к созданию технологической подъездной дороги к будущей ГЭС. Практически закончено создание вахтового поселка на 150-200 человек, линия электропередачи мощностью 10 кВт и водопровод подведены к поселку", - рассказал агентству Юрий Тошпоков, советник гендиректора ОАО "Малые ГЭС Алтая", 100%-й "дочки" "РусГидро".

По словам Тошпокова, поскольку актуализация проекта, которая еще продолжается, предположительно завершится к концу декабря, и тогда "многое в дальнейшем строительстве ГЭС определится".

В Республике Алтай на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. По этой причине довольно проблематично подключение к электросетям объектов, нуждающихся в мощности.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,5 гигаватт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 гигаватт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.