Германская Binos построит в Ульяновской области деревообрабатывающий завод за 7,6 млрд руб
15 декабря 2011 года

Германская Binos GmbH до 2014 года построит в Ульяновской области завод по производству древесностружечных плит для мебели, дверей, обшивки стен, инвестиции в проект составят более 7,6 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее соглашение подписали в Москве губернатор Сергей Морозов, президент компании Binos GmbH Берндт Гретен, а также директор компании-инициатора проекта "Лесная нива" Михаил Бояркин.

"Соглашение предусматривает строительство на территории Вешкаймского района до 2014 года завода по выпуску на основе инновационных технологий древесностружечных плит MDF и OSB, используемых как полуфабрикат для производства мебели, дверей и других изделий, а также применяющихся в жилищном строительстве в качестве обшивки наружных и внутренних стен, перегородок", - говорится в сообщении.

"Реализация проектов в сфере лесного хозяйства занимает одно из ведущих мест в инвестиционной политике правительства региона. В частности, в этом году мы отмечаем рост производства в данной отрасли, который составил более 5%. Продолжает увеличиваться производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей", - отметил Морозов.

В соответствии с соглашением инвестор планирует сформировать условия для создания порядка 550 новых рабочих мест. При выходе на проектную мощность завод будет способен выпускать порядка 300 тысяч кубометров готовой продукции в год. Налоговые отчисления в областной бюджет составят около 100 миллионов рублей.

"Данное производство будет соответствовать всем экологическим нормам и стандартам - применяемые технологии при изготовлении древесностружечных плит позволяют осуществлять практически безотходную обработку древесины", - отметила пресс-служба.

Binos занимается разработкой и изготовлением комплексных линий и отдельных видов оборудования для производства древесных плит и плит на основе минеральных связующих.