Фотовыставка к 350-летию вхождения Бурятии в состав России открылась в Улан-Удэ
30 декабря 2011 года

Выставка фотографий, посвященная празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, открылась в пятницу в Улан-Удэ, сообщил представитель министерства культуры республики.

Выставку "350 in FOTO. Лики праздника" подготовил Национальный музей Бурятии. В рамках проекта представлено 150 фотографий 19 фотографов, которые работают в разных жанрах. Отбирались работы, в которых фиксируется не просто факт истории, а заметен особый взгляд автора, необычный ракурс, настроение и, конечно же, мысль фотографа, отметил организатор.

Часть экспозиции отведена фотопроекту издательского дома "ИнформПолис" "350 лет. Итоги". В его рамках известные в Бурятии люди запечатлены в образе выдающихся исторических личностей.

К 350-летнему юбилею добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, который торжественно отметили в июле, было приурочено строительство и капитальный ремонт 56 объектов. В том числе мосты, дороги, спортивные объекты, больницы, школы, детские сады, церкви и буддийские дацаны. Реконструирован Бурятский государственный академический театра оперы и балета, построено здание Государственного русского драматического театра. Открылись стадион на десять тысяч зрителей и два новых фонтана. Состоялся ряд конференций, форумов, фестивалей и концертов. В целом на подготовку к юбилею потрачено более 13 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета.