Физпуск первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана осуществлен на СХК
23 декабря 2011 года

Физический пуск первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана состоялся на сублиматном заводе ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), что является одним из этапов создания центра конверсии урана на базе СХК, сообщает "ТВЭЛ".

Инвестиции в создание первой очереди установки составили около 50 миллионов рублей.

"После ввода в эксплуатацию первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана будут отработаны технологические режимы, проведена проверка оборудования. Заложенные в установку технологические и конструкторские инновационные решения будут улучшены при строительстве второй очереди, которое запланировано на 2012 год", - говорится в сообщении.

Ввод в эксплуатацию установки гидрофторирования оксидов урана в полном объеме позволит в полтора раза увеличить производственные мощности сублиматного завода по выпуску товарного гексафторида природного урана.

На полную мощность установка заработает в составе нового конверсионного завода - производства гексафторида урана, газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Активная фаза строительства завода должна начаться в 2013 году, а в 2016 году планируется начать производство.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.