Facebook и Greenpeace будут продвигать "зеленые" энергоресурсы
16 декабря 2011 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook и экологическая организация Greenpeace будут совместно продвигать использование возобновляемых источников энергии, сообщает сайт Greenpeace.

Представители Greenpeace ранее неоднократно критиковали руководство Facebook за использование компанией так называемых "грязных" источников энергии, негативно влияющих на окружающую среду. В частности, ими критиковалась система энергообеспечения дата-центров Facebook.

Согласно сообщению в корпоративном блоге Facebook, соцсеть и Greenpeace будут не только продвигать "зеленые" энергоресурсы, но также создавать возможности пользователям соцсети для экономии энергии. Facebook также обязуется отдавать предпочтение местам с доступом к возобновляемым источникам энергии для строительства будущих дата-центров.

По данным Greenpeace, на обеспечение дата-центров IT-компаний уходит 2% всей потребляемой в США электроэнергии. Это количество постоянно увеличивается, особенно с развитием "облачных" технологий. При этом зачастую в качестве энергоресурса для дата-центров используется уголь, продукты сгорания которого являются одной из причин глобального потепления.

Экологическая организация запустила кампанию Unfriend Coal с призывом к Facebook отказаться от угля как энергоресурса в феврале 2010 года, и нынешнее соглашение стало ее логическим завершением. Однако социальная сеть являлась не единственным объектом претензий Greenpeace - критике экологов также подвергаются Apple, HP, IBM, Twitter, Microsoft и другие компании.