"Эко-офис" в Сколково сдадут в эксплуатацию осенью 2013 года
15 декабря 2011 года

Энергоэффективное здание, практически не оказывающее влияния на окружающую среду - "Эко-офис" - построят в иннограде Сколково и сдадут в эксплуатацию в сентябре 2013 года, сообщил в четверг руководитель проектов по строительству ОАО "Е2" Армен Саргсян.

Совместный проект РУ-КОМ и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) реализует "Е2", выполняющая проекты по энергоэффективности в составе группы компаний РУ-КОМ, пояснил Саргсян, выступая на пятом Московском венчурном форуме.

"Здание должно будет не только соответствовать нормам энергоэффективности, но при этом иметь экономические показатели, доступные для тиражирования (технологий) по всей России", - сказал он.

Здание представляет собой пятиугольник со скошенной кровлей, на которой будут расположены солнечные батареи.

По словам Саргсяна, здание площадью 1,5 тысячи квадратных метров будет состоять из четырех наземных и одного подземного этажа. Потребности здания в отоплении составят менее 44 кВт.ч на один квадратный метр в год, в то время как сейчас здания в среднем потребляют 140 кВт.ч на квадратный метр в год, пояснил представитель "Е2".

"В здании расположатся инновационные центры ОСК и РУ-КОМ... В настоящее время уже разработаны архитектурная концепция здания и его инженерная концепция, определены показатели эффективности. Проект набрал силу", - сказал Саргсян.

Он отметил, что сейчас речь идет о выборе места расположения этого здания на территории Сколково. По словам Саргсяна, скорее всего для этого будет выбрано место на юге иннограда, поскольку там расположится "зона наиболее эффективных проектов".