Дело возбуждено по факту хищения 10 млн руб при строительстве ФОКа в Оренбургской области
19 декабря 2011 года

Полицией в Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 10 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Мичурино, сообщила в понедельник облпрокуратура.

Преступление выявила Бузулукская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

"Установлено, что в 2008 году администрация МО "Бузулукский район" заключила с ООО "Кондор" муниципальный контракт на строительство межшкольного спортивно-оздоровительного комплекса для зимних видов спорта. Цена контракта составила свыше 43 миллионов рублей. Оплата выполненных по нему работ производилась поэтапно, за счет средств регионального бюджета", - говорится в релизе.

За строительство здания на расчетный счет подрядчика заказчик перечислил 21,6 миллиона рублей. Однако прокурорская проверка выявила, что фактически стоимость строительства основного здания была завышена на 10,6 миллиона рублей.

"Кроме того, работы были выполнены некачественно, с грубейшим нарушением строительных норм, технологий и отклонением от проекта. В итоге в помещениях введенного в 2010 году в эксплуатацию комплексе постоянно разрушается внутренняя отделка, а чердачное перекрытие и вовсе уже в предаварийном состоянии", - сказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По материалам прокурорской проверки отдел МВД России "Бузулукский" возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и злоупотреблению должностными полномочиями. Виновному грозит до шести лет лишения свободы.