Архитектурный проект института науки и технологий в Сколково подготовят к весне 2012 года
2 декабря 2011 года

Проектная документация для строительства Сколковского института науки и технологий (СИНТ), а также технопарка Сколково - двух ключевых элементов российского инновационного центра - будет готова весной следующего года, сообщил в пятницу журналистам сити-менеджер фонда "Сколково" Виктор Маслаков.

"В Сколково два городских ядра - технопарк и университет... Ожидаем в марте-апреле проектные решения по архитектуре технопарка и университета", - сказал он в кулуарах градостроительного совета фонда. Планируется, что в целом проектная документация по строительству СИНТ и технопарка будет готова к концу мая, добавил Маслаков в беседе с .

СИНТ создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Согласно планам, полноценная работа института начнется в 2014 году. Основу СИНТ составят 15 центров исследований и разработок крупных компаний, первые из них начнут создаваться в середине 2012 года.

Технопарк "Сколково", который будет создан в инновационном центре по аналогии с технопарком Цюриха (Швейцария), предполагает оказание сервисов компаниям на различных стадиях их развития. Так, например, предполагается поддержка соискателей статуса резидента "Сколково" - помощь в подготовке документов для получения статуса резидента и гранта фонда "Сколково", корпоративные услуги (бухгалтерское сопровождение, финансовое планирование, подбор персонала, юридическое обеспечение, секретарская, кадровая и административная поддержка), доступ к центрам коллективного пользования.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.