Арбитраж вернется 20 декабря к иску "Ростехнологий" к "Техноинторгу" на 4,3 млрд руб
13 декабря 2011 года

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 20 декабря в рассмотрении иска государственной корпорации "Ростехнологии" к ФГУП "Техноинторг" о взыскании 4,325 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Истец во вторник увеличил сумму иска за счет увеличения размера взыскиваемых процентов. Ранее корпорация просила взыскать 4,294 миллиарда рублей, в том числе 4,061 миллиарда рублей в качестве неосновательного обогащения и проценты. Сейчас компания просит взыскать 4,061 миллиарда рублей и проценты в размере 264,1 миллиона рублей.

ФГУП "Техноинторг" занималось строительством федеральных центров высоких медицинских технологий в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Заказчиком строительства этих центров была ГК "Ростехнологии". Как заявил на судебном заседании представитель истца, 25 февраля 2007 года между сторонами был заключен государственный контракт о строительстве восьми центров. Планировалось построить объекты в таких городах, как Новосибирск, Калининград, Пермь, Барнаул, Владивосток и Смоленск. В 2009 году сторонами было заключено дополнительное соглашение, что будет построен только один центр в Челябинске. Деньги же были перечислены ответчику за все центры. В связи с этим корпорация обратилась с иском о взыскании денежных средств.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, заявив, что была увеличена стоимость построенного объекта, в частности, площадь объекта стала больше.

В ходе заседания представитель истца отметил, что заключение мирового соглашения маловероятно, так как стороны в течение длительного времени не могли придти к согласию.

ФГУП "Техноинторг", основанное в 1979 году, входит в систему Минэкономразвития РФ и внесено в государственный реестр организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В госкорпорацию "Ростехнологии" входят 439 российских организаций. На долю предприятий корпорации приходится 23% выпускаемой в России продукции ОПК. Среди активов "Ростехнологий", в частности, - ОПК "Оборонпром", "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ", "КАМАЗ", Yota, корпорация "Российская электроника".