АПЛ "Екатеринбург" потушена, ремонт может затянуться
30 декабря 2011 года

Крупный пожар, начавшийся в четверг на стратегической атомной подлодке "Екатеринбург", потушен в пятницу ночью.

"С целью недопущения возможности повторного возгорания на обшивке легкого корпуса АПЛ "Екатеринбург", корпус лодки будет притоплен прямо с помощью дока. Затем лодка будет возвращена в исходное положение", - сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем в результате пожара, может занять до полугода, считают эксперты.

БЕЗ РАКЕТ И РАДИАЦИИ

Возгорание произошло в 16.20 мск в населенном пункте Росляково на территории плавучего дока судоремонтного завода СРЗ-82, находящегося в ведении Минобороны.

"Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, стоящей на плановом доковом ремонте. В результате очаговое возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Распространение пожара внутрь лодки исключено, угрозы бортовым техническим средствам нет", - сказал официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга.

АПЛ длиной более 160 метров и водоизмещением около 19 тысяч тонн находится на плановом ремонте с 8 декабря.

Атомный реактор подлодки был заглушен перед постановкой в ремонтный док, сообщили в Минобороны. Вооружение перед ремонтом снимается с лодки в соответствии с нормативными актами. На борту подлодки 16 пусковых установок баллистических ракет, а также торпедные аппараты.

Жертв и пострадавших среди экипажа и рабочих судоремонтного завода нет. Радиационный фон в норме, угроза радиационного заражения отсутствует - об этом говорят и представители МЧС, и местные власти.

"Ситуация полностью контролируется", - заявил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин со ссылкой на главу региона Дмитрия Дмитриенко, находящегося на месте происшествия.

НАРУШЕНИЯ ПРИ РЕМОНТЕ

Источник в правоохранительных органах сообщил , что площадь возгорания составила около 150 квадратных метров. По предварительным данным МЧС, пожар произошел из-за нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ.

Военные следователи североморского гарнизона возбудили уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности", сообщил официальный представитель главного военного следственного управления СК РФ.

По его словам, материалы следствия будут переданы в военное следственное управление по Северному флоту.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАЙМЕТ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

Устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем "Екатеринбург" во время пожара, может занять до полугода, заявил в четверг военный эксперт, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"Безусловно, сроки ремонта увеличатся. Речь, видимо, идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. Мне кажется, это будет, не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние", - сказал Коротченко.

По его словам, окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать после того, как завершатся мероприятия по разбору конструкции, и пройдет техническая экспертиза. Коротченко уточнил, что эксперты должны прояснить, в каком состоянии находятся легкий и прочный корпус субмарины после пожара.

"Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом целым рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Я думаю, что последствия будут очень неблагоприятные", - пояснил собеседник агентства.

Коротченко добавил, что внешний корпус АПЛ покрыт специальным слоем резины, который снижает шумность субмарины, повышает амортизационную стойкость судна к ударам и облегчает передвижение экипажа по палубе. По его мнению, из-за длительного горения этого каучукового покрытия достаточно ощутимые повреждения мог получить и легкий корпус "Екатеринбурга". Поэтому речь идет уже не о самом ремонте как таковом, а о том, ценой каких усилий удастся восстановить эту субмарину как боевую единицу, отметил Коротченко.

"Это очень серьезный инцидент, он свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины. Речь идет о стратегическом подводном ракетоносце, поэтому это не рядовое происшествие, а очень серьезный инцидент", - считает эксперт.

Между тем, военные заверяют, что оборудование находящейся на ремонте в Мурманской области лодки, являющейся одной из основных в морских ядерных силах РФ и регулярно участвующей в учебных стрельбах межконтинентальными баллистическими ракетами, не пострадало.

ОПЕРАЦИЯ "БЕГЕМОТ" И ДРУГИЕ

К-84 "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин". Представитель второго поколения атомных подводных лодок. Место базирования - Северный флот, Гаджиево.

Подлодка была заложена 17 февраля 1982 года на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске, спущена на воду в сентябре 1984 года, вошла в состав флота 30 декабря 1985 года. К-84 стал вторым в серии из семи подводных крейсеров этого типа, построенных с 1984 по 1992 год.

Основным оружием корабля стали межконтинентальные баллистические ракеты Р-29РМ (договорное обозначение РСМ-54, западное обозначение SS-N-23 Skiff) и их модификация Р-29РМУ2 "Синева", дальность полета которых более 10 тысяч километров.

Согласно сообщениям СМИ, в 1989 году подлодка участвовала в уникальном эксперименте по запуску всего боекомплекта из 16 МБР в одном залпе (операция "Бегемот"). Но эксперимент закончился неудачей: за несколько минут до старта, еще при закрытых крышках шахт, из-за отказа датчиков давления не отключился "поддув ракеты", что привело к нарушению целостности баков горючего и окислителя. В результате произошло быстротекущее возгорание. От резкого повышения давления была вырвана крышка шахты, и произошел частичный выброс ракеты. Эксперимент впоследствии был успешно проведен, но на другой АПЛ.

В феврале 1999 года подлодка получила наименование "Екатеринбург".

В 2000-х АПЛ успешно провела целую серию испытательных пусков МБР "Синева". В частности, в августе-сентябре 2006 года в Северном Ледовитом океане осуществила всплытие на Северном полюсе и провела пуск ракеты по полигону Чижа. Также в 2006 году с борта "Екатеринбурга" был успешно запущен искусственный спутник "Компас 2". А 3 июля 2009 года крейсер совершил успешный запуск "Синевы" на полную дальность.

В 2011 году с АПЛ "Екатеринбург" пуски межконтинентальных баллистических ракет "Синева" по камчатскому полигону Кура проводились трижды - в апреле, мае и июле. При этом, по неофициальным данным, в мае проводился испытательный пуск последней модификации "Синевы" - ракеты Р-29РМУ2.1 "Лайнер".

ПРОИСШЕСТВИЯ С РОССИЙСКИМИ АПЛ

ЧП с подлодкой "Екатеринбург" - не первое происшествие на российском атомном флоте в 2011 году. В сентябре стратегическая АПЛ Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец" столкнулась с сейнером "Донец". Подлодка, находившаяся в надводном положении, получила тогда повреждения легкого корпуса.

Последние пожары на российских судоремонтных предприятиях обходятся без пострадавших. 19 февраля 2010 года в центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область) горела находившаяся на утилизации АПЛ К-480 "Ак Барс". 6 октября 2009 года в Северодвинске произошел пожар на утилизировавшейся атомной подводной лодке "Казань".

Крупнейшая катастрофа российской атомной подлодки - гибель АПЛ "Курск" во время учений в Баренцевом море в августе 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли.

За последние годы самым крупным ЧП с российской АПЛ стала авария на "Нерпе" 8 ноября 2008 года во время заводских испытаний в Японском море. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения произошел выброс фреона, погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением.