Железнодорожная линия "Адлер - аэропорт "Сочи" откроется в начале 2012 г
14 ноября 2011 года

Железнодорожная линия между вокзалом в Адлере и аэропортом Сочи может быть введена для пассажирских перевозок в олимпийской столице в начале следующего года, говорится в сообщении департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

ОАО "РЖД" разработало и реализует проект прокладки железнодорожной линии "Адлер - аэропорт "Сочи" протяженностью около трех километров с устройством эстакад и тоннелей. Железнодорожная линия сможет обеспечить перевозку 60% всех авиапассажиров, прибывающих в столицу Зимних Игр 2014 года, а это более 86 тысяч человек в сутки. Доставка пассажиров будет осуществляться скоростными электропоездами повышенной комфортности по графику, согласованному с учетом движения воздушных судов.

По данным департамента, строительство линии началось в конце 2010 года и велось с опережением графика.

"Для технологического проезда линия уже практически готова. Сейчас новая железнодорожная ветка снабжается шумозащитными экранами, на линии монтируются опоры контактной сети, на прилегающих территориях ведется благоустройство. Близки к завершению и отделочные работы в остановочном павильоне", - говорится в сообщении.

Уточняется, что отсыпка земляного полотна и устройство верхнего строения пути произведены на всем протяжении трассы. Тоннели практически готовы, в них завершаются устройство инженерных коммуникаций и монтаж технологического оборудования.