"Южуралзолото" запускает вторую очередь Кочкарской золотоизвлекательной фабрики
24 ноября 2011 года

ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК, город Пласт Челябинской области) 1 декабря открывает вторую очередь Кочкарской золотоизвлекательной фабрики, что позволит дополнительно перерабатывать до 1,5 тысячи тонн руды в год, сообщает в четверг компания.

Строительство второй очереди фабрики началось в октябре 2010 года и потребовало около 55 миллионов долларов собственных средств компании. После запуска второй очереди проектная мощность фабрики увеличиться до 5,2 тысячи тонн золотоносной руды. В соответствующей прогрессии должно подрасти и производство золота. Предприятие будут обслуживать около 100 человек.

В сообщении также отмечается, что уходящий год для "ЮГК" можно назвать годом подготовки производства. Серьёзные капитальные вложения потребовались не только Кочкарской ЗИФ, но и Березняковской, масштабные вскрышные работы велись на карьерах, новые горизонты и сбойки проходились на шахтах, процессы модернизации коснулись практически всех предприятий группы компаний, поэтому итоги последних девяти месяцев несколько ниже прошлогодних показателей, отмечается в сообщении.

"Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) - одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний, разрабатывает месторождения на Урале и в Сибири. Группа обладает технологиями и опытом подземной добычи рудного золота и извлечения металла из руд с низким содержанием драгоценных металлов. На предприятиях "Южуралзолота" занято более трех тысяч человек.