Вылов на Каспии можно увеличить на 80 тыс тонн в год - Росрыболовство
14 ноября 2011 года

Вылов рыбы на Каспии можно увеличить на 80 тысяч тонн ежегодно, начав промышленную добычу мелкоглубинных рыб, которая ранее была прекращена, сообщил журналистам в понедельник глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Информация была озвучена на межрегиональном совещании ведомства с представителями органов власти и рыбохозяйственных предприятий, которое было посвящено эффективному использованию промысловых видов водных биоресурсов Северного и Среднего Каспия.

По словам Крайнего, снизив нагрузку на дельтовые и прибрежные участки моря и перейдя вглубь Каспия, за счет некоторых видов кильки, сельди, атерины и кефали, промышленная добыча которых практически не ведется уже несколько десятилетий, отрасль сможет утроить нынешние объемы вылова рыбы в регионе.

"Ученые Каспийского института рыбного хозяйства несколько лет изучали Каспий. Сегодня промысловое скопление оценивается в 350 тысяч тонн. Наука говорит: из них можно взять 80 тысяч в год без угрозы для экологии. Шестьдесят тысяч тонн только кильки возможно взять на Северном и Среднем Каспии. Я считаю, что мы в состоянии это сделать", - сказал он.

Основные правовые, технологические и экономические аспекты нового проекта легли в основу прошедшего совещания.

"Мы говорили сегодня о первых шагах, о первых делах, которые позволят нам уже после Нового года выйти в море и начать ловить кильку, морскую сельдь, кефаль, атерину. У нас есть научная база, технические наработки - мы в состоянии удвоить и утроить сегодняшний вылов Астраханской области. Потому что если в начале XX века она давала 60% вылова Российской Империи, то сейчас это около 1%, а это очень печально", - рассказал глава Росрыболовства.

Ссылаясь на мнение астраханского губернатора Александра Жилкина, Крайний сообщил, что прогнозируемый резкий прирост вылова не вызовет проблем в области переработки и сбыта.

"Сорок тысяч тонн - это речная рыба и авандельта, наши традиционные места промысла. К ним можно взять еще 80 тысяч в Каспии. Александр Александрович (Жилкин) говорит, что никаких проблем с реализацией не существует: ни в Астраханской области, ни в центре России. Москва и Санкт-Петербург готовы эту рыбу принять", - сказал он.

Астраханский губернатор, в свою очередь, сообщил журналистам, что у проекта большие перспективы и большой экономический потенциал.

"В 60-е годы, когда рыбный промысел из Каспия перешел в дельту Волги, метод ловли в море забыли и даже уничтожили флот, который работал там на кильке. А сегодня ученые подтверждают: концентрация мелкоглубинных рыб колоссальна, ее нужно брать. Поэтому мы подталкиваем рыболовецкие предприятия, добытчиков и переработчиков, и готовы участвовать в этом процессе. Сегодня, надеюсь, мы договорились, и зимой, в январе-феврале, экспедиция пойдет в море", - сообщил он.

По словам губернатора, промысловики не рассчитывают добыть в первый же год все допустимые 80 тысяч тонн, поскольку для добычи нетрадиционных для Астрахани видов рыбы нужны новые орудия лова и соответствующий флот.

"Мы возьмем несколько тысяч тонн в 2012 году. На первое время мы будем приглашать флот из Азова - там уже снижена продуктивность, из Мурманска. Мы сможем начать, а на следующий год заказать строительство новых судов здесь же, в Астрахани", - сказал Жилкин.

По его словам, правительство региона также готово дать финансовые гарантии предприятиям, которые первыми включатся в новый проект: "Мы понимаем, что есть определенные риски. И мы гарантируем тем, кто пойдет на Каспий, что если по каким-либо причинам, связанным с этими рисками, они "пролетят" - мы компенсируем потери", - заявил губернатор.