Узбекский НГМК дополнительно инвестирует $124 млн в увеличение добычи урана
14 ноября 2011 года

Узбекское ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) в 2012-2013 годах дополнительно инвестирует 124 миллиона долларов в увеличение добычи урана, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в руководстве предприятия.

"Средства будут использованы на поддержку действующих мощностей комбината, расширение сырьевой базы строящихся рудников, а также приобретение нового современного оборудования", - отметил представитель комбината.

Представитель НГМК уточнил, что постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утверждены меры по ускорению завершения строительства шести урановых рудников.

В соответствии с документом, строительство шести рудников по добыче урана способом подземного выщелачивания (ПВ) планируется завершить в четвертом квартале 2013 года. Первоначально обустройство рудников намечалось завершить к 2016 году.

Ранее сообщалось, что НГМК инвестирует в 2008-2012 годы в модернизацию производства урана 165 миллионов долларов. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников.

В частности, комбинат до конца 2012 года планировал построить семь новых урановых рудников с общим объемом инвестиций 92 миллиона долларов. Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств НГМК. Время покажет правильное ли это было решение, или проще было квартиры снять посуточно для своих соотечественников в России.

Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза против 2,27 тысячи тонн по итогам 2007 года.

"Дополнительные инвестиции в разработку рудников позволят увеличить добычу на этих участках еще как минимум на 30% к 2015 году", - отметил представитель НГМК.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 90-х годов НГМК производил 3,0-3,5 тысячи тонн малообогащенного урана в год.

По данным государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана (Госкомгео), разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого. При этом, месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются.