Узбекская "дочка" "ВымпелКом Лтд" получила разрешение на строительство сети LTE
15 ноября 2011 года

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) выдало сотовому оператору ИП ООО Unitel ("дочка" российского "ВымпелКом Лтд") разрешение на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети по технологии LTE (Long-Term Evolution), сообщили агентству "Прайм" во вторник в руководстве УзАСИ.

Представитель УзАСИ уточнил, что сеть на основе новой технологии будет действовать в диапазоне 2,5-2,7 ГГц с учетом конфигурации действующей сети 3G.

По его оценке, сеть по технологии LTE может быть развернута оператором в Ташкенте до конца 2011 года. Представители сотового оператора от комментариев отказались.

В июле 2010 года стразу два оператора - ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" российского ОАО "МТС") и ИП ООО Coscom ("дочка" скандинавской TeliaSonera в Узбекистане) запустили в коммерческую эксплуатацию сети 4G на базе технологии LTE в Ташкенте.

В феврале 2006 года ОАО "ВымпелКом" завершило сделку по приобретению ООО Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане (GSM-900-1800), у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также четвертого по количеству абонентов узбекского GSM-оператора ИП ООО "Бакри Узбекистан Телеком" ("Бузтел"). Общая сумма сделок составила 260 миллионов долларов.

В июле 2006 года "ВымпелКом" завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре 2006 года начал предоставлять услуги под брендом Beeline.

В декабре 2008 года Unitel запустил в Ташкенте в коммерческую эксплуатацию услугу на базе первой в Узбекистане мобильной сети 3G, поддерживающей протокол HSPA (High Speed Packet Access - высокоскоростная пакетная передача данных). В настоящий момент данная сеть развернута в 130 городах республики. Количество абонентов компании по итогам девяти месяцев составило 5,688 миллиона пользователей (+29% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года).

В марте 2009 г ООО Unitel и СП "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom), оператор фиксированной сети в Узбекистане, приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн Бизнес" в республике.