Участники российско-абхазского делового форума призвали развивать связи двух стран
18 ноября 2011 года

Участники Третьего российско-абхазского делового форума приняли в пятницу заявление, в котором отметили "конструктивный характер состоявшейся дискуссии".

По мнению участников форума, для дальнейшего экономического роста республики и укрепления сотрудничества между Абхазией и регионами Российской Федерации необходимо "содействовать развитию традиционных и наиболее перспективных направлений в сельскохозяйственной отрасли Абхазии - виноделию, овощеводству, садоводству, выращиванию цитрусовых и субтропических культур".

Кроме того, необходимо оказывать всестороннюю поддержку развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, других форм предпринимательства.

Участники форума считают необходимым интенсифицировать работу по развитию рекреационно-туристической сферы, привлечению инвестиций в строительство соответствующей инфраструктуры.

Что касается двустороннего российско-абхазского сотрудничества в научно-образовательной сфере, то следует "приступить к формированию необходимой договорно-правовой базы".

Как отмечается в итоговом заявлении, необходимо также "развивать взаимодействие с российскими региональными научными центрами, идеи и наработки которых могут быть использованы в процессе модернизации отдельных отраслей экономики Абхазии; уделять постоянное внимание укреплению регионального многостороннего взаимодействия, которое позволит в конструктивном ключе решать многие вопросы экономического, социального и культурного развития районов и пограничных территорий Абхазии".

Участники форума считают важным приложить "максимум усилий по созданию законодательной системы, облегчающей и стимулирующей процессы привлечения инвестиций со стороны частного бизнеса, и формированию правового поля, обеспечивающего равные права, как для граждан Абхазии, так и для граждан других стран".

Торгово-промышленным палатам двух стран, по мнению участников форума, следует особое внимание уделить "поиску путей и совершенствованию механизмов повышения активности малого и среднего бизнеса в развитии сотрудничества двух стран".

В итоговом документе говорится о необходимости ускорения создания приграничной инфраструктуры, совместных предприятий и центров приграничной торговли.

Речь идет также об интенсификации сотрудничества с российскими регионами в области инновационных технологий, что "даст дополнительный импульс развитию в короткие сроки новых перспективных секторов экономики республики".

Участники форума считают необходимым "продолжить практику совершенствования форм участия и организационных условий взаимодействия с инвесторами при реализации совместных российско-абхазских транспортных и инфраструктурных проектов".

Третий российско-абхазский форум "Абхазия - 2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами" проходил в Сухуми 17-18 ноября. Мероприятие организовано Фондом развития "Институт Евразийских Исследований" при поддержке управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

В форуме участвовали более 500 человек - политики, предприниматели, эксперты, журналисты, представители органов власти и негосударственных структур Абхазии и России.

Участники форума уделили особое внимание обсуждению актуальных вопросов функционирования сельскохозяйственной и туристической отраслей, системы образования, а также транспортной, энергетической и инфраструктурной сфер. Было отмечено, что именно эти отрасли должны стать приоритетными направлениями сотрудничества российских регионов с Абхазией.

Они отметили рост экономических показателей республики, особо подчеркнули большую привлекательность для российского бизнеса экономики Абхазии и констатировали положительные результаты проведенной совместной работы российских бизнес-структур и абхазских коллег в области транспорта и энергетики.

Научное и экспертное сообщество России и Абхазии выразило уверенность, что "формирование эффективной системы механизмов сотрудничества в сфере образования и науки является важным элементом в процессе становления долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных отношений в указанных областях".