Цену активного экодома в Подмосковье снизят в три раза к 2013 году - инициаторы проекта
9 ноября 2011 года

Стоимость активного экодома, прототип которого открыт в сентябре в Подмосковье, планируется снизить в три раза к 2013 году в результате конкурса "Активный дом 2012", сообщил в среду Олег Панитков, директор по развитию датской фирмы Velux, которая является инициатором проекта.

Активный дом - международный проект, реализуемый российскими, французскими и датскими компаниями в Наро-Фоминском районе Московской области. В нем, в частности, использован геотермальный тепловой насос последнего поколения, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение дома. Кроме того, в здании используются солнечные коллекторы и гибридная вентиляция.

"Мы хотим сделать активный дом бизнес-моделью, удешевить примерно в три раза. Ставится задача с отделкой и инженерией выйти на 50 тысяч рублей за квадратный метр. В условиях конкурса стоит такая задача. На основании опыта, полученного на прототипе, мы увидели большое количество возможностей для оптимизации. Физически дом будет построен, вероятнее всего, в 2013 году", - сказал Панитков .

Стоимость строительства прототипа активного дома, который в настоящее время используется как выставочная площадка, составила 28,5 миллиона рублей при площади дома 230 квадратных метров. По словам строителей, энергопотребление дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в 10 раз выше нормы. Что достигается за счет прохода большей части света через стеклянные перегородки, а не отражения света от стен.

Конкурс проектов более дешевого активного дома продлится с ноября 2011 года до 15 февраля 2012 года, при этом победитель получит право на строительство своего проекта в одном из районов Подмосковья.

Как отметил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на церемонии открытии дома в сентябре, несмотря на то, что цена дома пока высока, через два-три года, по мере распространения технологий, стоимость такого строительства с учетом более низкой цены эксплуатации будет конкурентоспособной.

ПОДОПЫТНАЯ СЕМЬЯ

Между тем в действующем модельном экодоме с 15 декабря планируется поселить семью с тремя детьми, с тем чтобы проектировщики смогли понять влияние человеческого фактора на автоматику умного дома, сообщил Панитков.

"Цель гостевого проживания в том, чтобы понять, какие коррективы человек вносит в расчеты, как дом эксплуатируется в реальной жизни. Большой эффект в энергосбережении оказывает автоматика, и если человек ее отключает, то результат меняется. Мы никаких ограничений перед семьей не ставим, они живут так, как привыкли", - сказал представитель датской компании.

По словам собеседника агентства, предполагается, что семья будет жить в доме 8 месяцев, чтобы проанализировать взаимодействие человека и автоматики в разные времена года.

Между тем активный дом стал первым зданием в России, сертифицированным по системе национальных экологических стандартов Совета по "зеленому" строительству при Союзе архитекторов России.