"Транснефть" завершила строительные работы на объектах БТС-2
15 ноября 2011 года

"Транснефть" завершила строительные и пуско-наладочные работы на объектах второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), сообщила компания.

Проект БТС-2 реализуется в рамках распоряжения правительства РФ с целью обеспечения надежных поставок нефти в европейском направлении.

В рамках проекта был построен магистральный трубопровод общей протяженностью тысяча километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции, а также нефтебаза "Усть-Луга". Кроме этого, осуществлена реконструкция действующих нефтеперекачивающих станций (НПС) "Унеча" и "Андреаполь".

Трасса нефтепровода проходит по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

"В настоящее время строительство магистрального нефтепровода и объектов инфраструктуры нефтебазы "Усть-Луга" завершено в полном объеме, система БТС-2 заполнена технологической нефтью и готова к эксплуатации", - говорится в сообщении.

"Транснефть" планирует загрузку первого танкера в Усть-Луге 30 ноября.

Президент "Транснефти" Николай Токарев 5 октября в интервью "Прайму" говорил, что есть проблемы с дноуглубительными работами, которые не завершены до конца. Он выражал надежду, что загрузка первого танкера состоится по графику, добавив, что многое зависит от хода дноуглубительных работ, выполняемых Минтрансом.

Морской торговый порт Усть-Луга, расположенный в 70 километрах от Санкт-Петербурга, является одним из крупнейших в России инфраструктурных проектов и единственным российским портом на Балтике, способным принимать крупнотоннажные океанские суда. Порт является конечной точкой маршрута БТС-2. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал "Нефтебаза "Усть-Луга", который строит "Транснефть".

На проектную мощность 30 миллионов тонн через Усть-Лугу БТС-2, как ожидается, выйдет в следующем году.