Тепличный комплекс стоимостью 105 млн руб открылся в Алтайском крае
30 ноября 2011 года

ОАО "Индустриальный" открыло в среду современный тепличный комплекс по выращиванию овощей стоимостью 105 миллионов рублей рядом с курортной зоной Алтайского края, сообщил РИА новости представитель краевого главного управления по сельскому хозяйству.

По словам собеседника агентства, общий объем инвестиций в строительство тепличного комплекса составил 105 миллионов рублей. При этом 90 миллионов рублей - кредитные ресурсы.

"Комплекс блочного типа оснащен самым современным энергосберегающим технологическим оборудованием для выращивания овощей и зеленных культур", - сказал представитель управления.

По его словам, тепличный комплекс площадью более одного гектара в селе Старобелокуриха будет обеспечивать свежими овощами курортную зону региона, в частности, город-курорт Белокуриха.

Как отметил собеседник, строительно-монтажные работы в Старобелокурихе начались в июле. За это время возведены теплицы, установлена и запущена газовая котельная, смонтирована внутренняя система отопления, технологическое оборудование для выращивая овощей. В настоящее время в одном из отделений комплекса выращивается рассада, в ближайшее время специалисты приступят к ее пересадке на светокультуру. Овощи, выращенные в новых теплицах, попадут на столы жителей края уже в первые месяцы нового года.

Новый тепличный комплекс принадлежит крупнейшему тепличному хозяйству в Сибири по производству овощей в защищённом грунте ОАО "Индустриальный". На его долю приходится более 85% производимых в Алтайском крае овощей в защищенном грунте. Компания выращивает более 20 видов овощной продукции: огурцы, томаты, перец, баклажаны, лук зеленый, петрушка, сельдерей, базилик, укроп, салат, редис. Ее производство овощей в 2010 году увеличилось на 73% к уровню 2006 года, при этом объем выручки от реализации вырос почти в два с половиной раза.