Суд приостановил спор "Евроцемент групп" с "БазэлЦемент-Пикалево" на 206 млн руб
8 ноября 2011 года

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ЗАО "Евроцемент групп" к ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о взыскании 206,118 миллиона рублей убытков, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

"Евроцемент групп" взыскивает размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.

Во вторник стороны представили дополнительные документы для проведения финансово-экономическую экспертизу для определения размера убытков. В качестве экспертной организации была выбрана СРО "Национальная коллегия специалистов-оценщиков". Экспертиза должна быть проведена до 31 января 2012 года, слушания будут возобновлены после получения ее результатов.

В понедельник арбитраж отказал "БазэлЦемент-Пикалево" в ходатайстве об оставлении иска без рассмотрения. Ответчик заявил, что истцом не был соблюден досудебный претензионный порядок по договору. Однако юрист "Евроцемент групп" указал, что в договоре для предъявления убытков такой порядок не предусмотрен.

Как ранее пояснял представитель "Евроцемент групп", в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тысяч тонн, однако сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тысяч тонн шлама, а 30 июля 2008 года ответчик сообщил, что он в августе вообще не будет поставлять им данное сырье, так как компании оно необходимо для собственных нужд. Как считает истец, компании были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи, с чем был подан в суд данный иск.

Представитель ответчика же заявил, что истец не представил необходимых доказательств, что им были причинены убытки.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО "Метахим" для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

"Евроцемент групп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемент, бетон, щебень. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Производственная мощность холдинга - 37,5 миллиона тонн цемента, 10 миллионов кубических метров бетона в год.