Спуск на воду инженерного морского судна "Федор Ушаков" состоялся в Калининграде
22 ноября 2011 года

Торжественный спуск на воду инженерного морского судна "Федор Ушаков" - самоподъемной модульной технологической платформы, предназначенной для обеспечения работ на глубине, состоялся о вторник на калининградском заводе "Судоремонт-Балтика", передает корреспондент .

"Подобных платформ в России еще не строили - такого масштаба и такой насыщенности, и тем более по последним правилам морского регистра, которые начали действовать в 2009 году. Уникальность заключается в том, что основание платформы - не сварное, оно собрано из модулей-понтонов специальными замками, опоры и гидравлика позволяют поднять платформу с грузом 1,5 тысячи тонн", - сказал директор ООО "Судоремонт-Балтика" Валерий Цыплухин.

Общие инвестиции в проект составили не меньше 300 миллионов рублей. По его словам, в процессе строительства проектанты несколько раз меняли инженерное решение, поскольку это был пилотный инновационный проект, что, однако, не помешало справиться с работой за относительно небольшой промежуток времени - два года.

Самоподъемная модульная платформа (СМП-03) может использоваться для подготовки площадки под установку добычных буровых платформ на прибрежной акватории, и также для проведения различных инженерных работ в прибрежных водах.

"Это первое судно этой модели, оно может быть оснащено любым технологическим оборудованием, в дальнейшем планируется запустить его в серийное производство. После спуска на воду платформе предстоит ряд испытаний, наладочных мероприятий, обучение команды работе на ней", - отметил директор по инновационным проектам ООО "Нефтегазмонтажсервис" и ООО "Арктикморгео" Олег Кириллов.

Заказчик платформы "Федор Ушаков" - холдинг "Нефтегазмонтажсервис". Для работы над этим проектом компания объединила инноваторов со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Калининграда. Способствовал реализации разработки благоприятный инвестиционный климат особой экономической зоны в Калининградской области.

Длина самоподъемной модульной платформы 30 метров, ширина - 21 метр, водоизмещение 1,1 тысячи тонн.