"Скартел" ждет электромагнитной экспертизы для сети LTE в Москве - Роскомнадзор
28 ноября 2011 года

Заявки оператора беспроводного широкополосного доступа "Скартел" (бренд Yota) на проведение электромагнитной экспертизы радиоэлектронных средств для оказания услуг по технологии LTE в Москве находятся на рассмотрении в Главном радиочастотном центре (ФГУП "ГРЧЦ"), сообщил корреспонденту представитель Роскомнадзора.

Long Term Evolution (LTE) - технология мобильной передачи данных. В понедельник некоторые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что "Скартел" уже начал в Москве менять базовые станции с целью запуска сети LTE, которая может стать первой в России. Согласно этой информации, столичную сеть могут запустить в марте. В октябре глава Минкомсвязи заявил, что первые сети LTE в России могут появиться в 2012 году, если операторы успеют решить технологические, организационные и юридические вопросы.

"Заявки ООО "Скартел" на проведение электромагнитной экспертизы РЭС с целью оказания услуг LTE в Москве находятся на рассмотрении в ФГУП "ГРЧЦ", - сообщил корреспонденту помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Михаил Воробьев.

Представители "Скартел" отказались прокомментировать эту информацию.

Согласно сентябрьскому решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), "Скартел" получит две полосы частот шириной по 30 мегагерц в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца, взамен уже имеющихся разрозненных полос общей шириной 70 мегагерц в том же диапазоне, и сможет оказывать услуги стандарта LTE. Для получения частот оператор должен обратиться в ГРЧЦ для проведения электромагнитной экспертизы сетевого оборудования будущей сети - это является частью обязательной процедуры в подобных случаях.

"Скартел", "Синтерра" ("дочка" "Мегафона") и МТС в настоящее время предоставляют услуги WiMax в столице в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца. По решению ГКРЧ, МТС и "Синтерра" отдадут "Скартелу" и победителям будущих конкурсов на оказание услуг связи по технологии LTE свои частоты в Москве в диапазоне 2,5-2,57 гигагерца и 2,62-2,69 гигагерца, получив взамен частоты 2,57-2,62 гигагерца, в котором также смогут строить LTE-сети.

Глава Роскомнадзора в октябре также сообщил, что ведомство уже провело консультации с руководством "Скартела", которое заверило чиновников, что компания обеспечит абонентов своих действующих WiMAX-сетей новыми устройствами и перезаключит с ними договоры.