Ростовская область ускорит привлечение инвестора для строительства сахарного завода
7 ноября 2011 года

Ростовская область намерена ускорить привлечение инвестора, чтобы приступить к реализации проекта строительства сахарного завода, сообщил журналистам в понедельник губернатор области Василий Голубев.

"Занимаясь размещением новых инвестпроектов на территории области, в очередной раз констатируем факт, что у нас не хватает мощностей для переработки продукции. Недавно на одном из совещаний я дал поручение форсированно рассмотреть вопрос о привлечении сюда инвесторов по строительству сахарного завода", - сказал глава региона.

Ростовская область является одним из крупнейших в России агропромышленных регионов с развитой пищевой и перерабатывающей промышленностью (26% в общем объеме промпроизводства), но сахарных заводов в области нет, пояснила представитель Минсельхозпрода области Мариам Ананян.

Проблема строительства сахарного завода в регионе требует ускоренного решения, так как Ростовская область наращивает производство сахарной свеклы. В текущем году область рассчитывает собрать 1,1 миллиона тонн сахарной свеклы против 663,4 тысячи тонн в 2010 году, отметила собеседница агентства.

"Выращен прекрасный урожай сахарной свеклы, экономически выгодной культуры, можно сказать, самой выгодной в растениеводстве", - оценивает предварительные итоги урожая текущего года заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

По словам Ананян, области нужен сахарный завод мощностью порядка 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Стоимость инвестпроекта оценивается в 7-8 миллиардов рублей. Представитель областного Минсельхозпрода напомнила, что Ростовская область на протяжении нескольких лет предлагает внешним и внутренним инвесторам построить завод по переработке сахарной свеклы. В частности, в сентябре 2011 года представители Минсельхозпрода и потенциальные инвесторы выезжали в ряд европейских стран для изучения работы сахарных заводов.

По оценке Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР РО), в настоящее время в России инвестиционная привлекательность сахарной индустрии, после десятилетия стагнации, растет.

"В России объективно складываются благоприятные условия для инвестиций в строительство новых сахарных заводов большой мощности, которые за счет современных технологий и масштаба окажутся конкурентоспособнее существующих. Одно из лучших мест в России для строительства новых сахарных заводов - Ростовская область", говорится в материалах АИР РО.

В качестве преимуществ этого региона эксперты АИР РО

называют благоприятные агроклиматические условия для выращивания сахарной свеклы и потребность в сахарных заводах, так как вся выращенная свекла, выращенная в Ростовской области, перерабатывается в настоящее время за ее пределами, что превышает оптимальный (до 100 километров) радиус доставки свеклы для переработки.

По оценке АИР РО, ежегодная потребность Ростовской области в сахаре составляет 158,4 тысячи тонн и удовлетворяется за счет продукции из Краснодарского, Ставропольского краев и Воронежской области. В результате местный производитель сможет занять не менее 90% рынка области.