Развитие двусторонних отношений обсудили президенты РФ и Индонезии
13 ноября 2011 года

Президенты РФ и Индонезии Дмитрий Медведев и Сусило Банбанг Юдойоно провели на полях форума АТЭС встречу, на которой обсудили развитие двусторонних отношений.

"Российско-индонезийские отношения имеют очень хорошую динамику и в настоящее время находятся на подъеме", - сказал президент Индонезии, открывая встречу.

Среди тем встречи - вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, поиск новых форм и направлений взаимодействия с учетом взятого Россией и Индонезией курса на модернизацию экономики, внедрение инновационных технологий, сказал ранее представитель Кремля.

Развитие многопланового сотрудничества с Россией в этой сфере индонезийские партнеры рассматривают в качестве одного из ключевых факторов успешной реализации генерального плана ускорения социально-экономического развития страны до 2025 года.

Среди конкретных шагов - увеличение более чем в два раза объема двусторонней торговли до 5 миллиардов долларов, внедрение в Индонезии российской навигационной системы ГЛОНАСС, поставки крупной партии пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 (30 самолетов) с параллельным созданием базы ремонта, обслуживания и обучения персонала, строительство силами ОАО "РЖД" современной железной дороги на острове Калимантан в интересах угледобывающей отрасли, экспорт российских гражданских вертолетов, поставка самолетов для пожаротушения и самолетов-амфибий, производство сельскохозяйственной техники.

Кроме того, Медведев и Юдойоно обсудят вопросы подготовки предстоящего 19 ноября Восточноазиатского саммита на индонезийском острове Бали, где Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров.