Путин прибыл в Архангельскую область, где будут подписаны документы по гособоронзаказу
8 ноября 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Архангельскую область, где примет участие в церемонии подписания контрактов по гособоронзаказу и посетит единственную верфь России - "Севмаш", ведущую строительство атомных подводных лодок для Военно-морского флота страны.

Глава правительства во вторник сообщил, что в среду завершится работа по подписанию документов в рамках гособоронзаказа. Сейчас у ОСК и Минобороны не заключено семь контрактов в рамках гособоронзаказа в рамках 2011. Ранее врио директора департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказов Андрей Вернигора сообщил, что 9 ноября планируется подписать пять контрактов.

Премьер начнет рабочий день с посещения "Севмаша" в Северодвинске. Завод за свою историю передал Военно-морскому флоту 128 АПЛ, в 2008 году был спущен на воду головной атомный подводный ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий", который сейчас проходит испытания. В 2009 году была заложена АПЛ "Казань", в июне 2010 года на воду спущен подводный крейсер "Северодвинск", а в ноябре - ракетоносец "Александр Невский", который премьер также намерен посетить. Подводные ракетоносцы данного проекта призваны стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в 21-м веке. Крейсер планируется вооружить новым ракетным комплексом - межконтинентальной твердотопливой баллистической ракетой "Булава".

Минобороны и ОСК, долго спорившие о параметрах сделки, на площадке "Севмаша" подпишут контракты на разработку и строительство подводных лодок класса "Ясень" и "Борей", а также строительство спасательного судна.

Глава правительства на Всероссийской конференции транспортников в Новосибирске сообщил, что группировка российских подводных лодок в районе Северного морского пути будет увеличена. "Завтра на Севмаш приходят новые подводные лодки, боевые, с заводских испытаний, с морских испытаний. Мы там тоже будем наращивать нашу группировку, безусловно, обеспечивать безопасность страны на северном направлении", - заявил Путин.

В цехе "Севмаша" сейчас ведется строительство АПЛ "Владимир Мономах", на акватории предприятия проходит ремонт тяжелый атомный крейсер "Адмирал Нахимов".

В рамках ВТС с зарубежными странами в 2003-2005 годах на заводе построены две дизель-электрические подводные лодки проекта 636. По межправительственному соглашению с Индией, идет ремонт и модернизация авианосца "Адмирал Горшков". Помимо военных кораблей на "Севмаше" с 1990 года построено более 100 гражданских судов различного класса и назначения.

Также в присутствии Путина состоится подписание контрактов между нефтяной компанией ЛУКОЙЛ и несколькими компаниями-подрядчиками (ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОАО "Глобалстрой-Инжиниринг", ОАО "Красные Баррикады") на разработку и строительство первоочередных объектов обустройства на месторождении имени Филановского на Северном Каспии - ледостойкой стационарной платформы, центральной технологической платформы, платформы жилого модуля, райзерного блока и переходных мостов.

Премьер также проведет двустороннюю встречу с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком, а завершит свой визит в регион участием в церемонии открытия памятной стелы, посвященной 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.