Премьеры РФ и Франции обсудят совместные проекты, защиту детей, еврокризис
17 ноября 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Фийон подведут в пятницу в Москве итоги торгово-экономического взаимодействия за год, обсудят ключевые вопросы двусторонней повестки - от совместных инфраструктурных проектов до защиты прав детей из смешанных семей, обменяются мнениями по актуальным международным проблемам, среди которых осложнившаяся экономическая ситуация в еврозоне, сообщила пресс-служба российского правительства.

Премьеры проведут 16-е заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. По его итогам ожидается подписание пакета двусторонних межправительственных и межведомственных документов, а также коммерческих соглашений, направленных на расширение российско-французского сотрудничества в различных областях.

"Среди подготовленных к обсуждению тем - развитие двусторонней торговли и промышленной кооперации, прежде всего в высокотехнологичных областях, совместная реализация инфраструктурных проектов, широкий круг культурно-гуманитарных вопросов, включая меры по регулированию правовых отношений в семейных и гражданских делах, защите прав детей из смешанных семей, комплекс отношений России и ЕС, экономическое положение в еврозоне, а также представляющие взаимный интерес международные и региональные сюжеты", - сообщила пресс-служба российского правительства.

Франция входит в число приоритетных торгово-экономических партнеров России, занимая восьмое место по объему товарооборота среди стран Европы.

В 2001-2010 годах объем взаимной торговли вырос более чем в пять раз. Согласно данным, которые приводит правительство, в 2010 году российско-французский товарооборот вырос по сравнению с 2009 годом на 31,5% до 22,55 миллиарда долларов. За восемь месяцев текущего года объем взаимной торговли увеличился на 42,6% - до 20 миллиардов долларов. Ожидается, что по итогам 2011 года двусторонний товарооборот достигнет рекордных объемов в 30 миллиардов долларов.

Франция является одним из основных инвесторов в российскую экономику, продолжая удерживать шестое место по объему прямых иностранных капиталовложений. Объем накопленных французских инвестиций в российской экономике на второе полугодие 2011 года составил порядка 10 миллиардов долларов, в том числе прямых инвестиций - 2,9 миллиарда.

Правительство отмечает, что за прошедший год Россия и Франция продвинулись в реализации крупных проектов как в традиционных областях сотрудничества, так и на новых направлениях. В частности, были подписаны контракты, предусматривающие строительство для нужд ВМФ России десантно-вертолетных кораблей-доков типа Mistral и сотрудничество в создании туристического кластера на Северном Кавказе, осуществлены первые пуски российских ракет-носителей "Союз" с космодрома во Французской Гвиане.

Значительные перспективы российская сторона видит в развитии промышленной кооперации в сфере высоких технологий. Из уже реализующихся проектов в этой области с участием предприятий двух стран - разработка двигателя для российского регионального самолета "Сухой Суперджет" и организация в России производства комплектующих для самолетов Airbus.

"Широко известно активное участие в реальном секторе российской экономики таких французских компаний, как Renault (производство легковых автомобилей на заводе "Автофрамос", участие в капитале "АвтоВАЗ"), Peugeot Citroen (автосборочный завод "ПСА Пежо-Ситроен" в Калужской области), Total (совместная с ОАО "Газпром" разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения), Auchan (создание сети гипермаркетов в России), L'Oreal (проект строительства завода по производству косметических средств на территории Калужской области), Bouygues (комплексное освоение территорий "Академический" в Екатеринбурге)", - перечисляет правительственная пресс-служба.