Первая станция обезжелезивания питьевой воды в Курске заработала
28 ноября 2011 года

Первая очередь единственной в Курске станции обезжелезивания питьевой воды заработала в понедельник, что позволит очищать от железа и примесей 40 тысяч кубометров воды в сутки, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Как говорится в сообщении, в городе существует высокая потребность в технологиях обезжелезивания, поскольку качество питьевой воды по уровню содержания железа не соответствует санитарным нормам.

"Полная реализация программы позволит довести качество питьевой воды до нормативных значений по содержанию железа, марганца и общей жесткости. Проектная мощность станции- 130 кубометров воды в сутки. Первая очередь станции обезжелезивания позволит очищать от железа и примесей 40 тысяч кубометров воды в сутки", - говорится в релизе.

По информации пресс-службы, станция обезжелезивания строится с 2009 года. Общая стоимость объекта - более 900 миллионов рублей, из которых 400 миллионов рублей из бюджетов всех уровней уже израсходовано. В частности, в 2011 году на строительство станции обезжелезивания потрачено 106 миллионов рублей.

" Станция будет оснащена комплексом средств автоматизации, позволяющим не только управлять оборудованием, но и собирать, обрабатывать и хранить информацию о его состоянии", - говорится в сообщении.