Открылась первая школа в Кызыле, отвечающая новым образовательным стандартам
22 ноября 2011 года

Первая начальная школа, которая отвечает новым образовательным стандартам и построена с использованием современных технологий и материалов, открылась в столице Тувы в понедельник, сообщает республиканское правительство.

"Новое трёхэтажное здание начальной школы №8 сдали в эксплуатацию в понедельник", - отмечается в сообщении.

По информации властей Тувы, здание сдали в рекордно короткие сроки - всего за восемь месяцев. Строительные работы реализовывались в два этапа. На первом из них строители возвели учебный корпус, на втором построили актовый и спортивный залы. Старое здание начальной школы №8 находилось в аварийном состоянии.

"В школе всё оборудовано для успешного внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)", - подчеркивается в сообщении.

Правительство отмечает, что построенное здание вмещает 325 учеников. Здесь помимо обычных классов есть помещения для занятий ритмикой, пением, изобразительным искусством, информатикой, природоведением, а также кабинеты медицинской помощи, стоматологии, психолога, логопеда.

В сообщении говорится, что при строительстве здания использовались современные, максимально безопасные материалы. Покрытие стен не горит, установлены противопожарные, герметичные двери, вентиляция оборудована электроклапанами, делающими невозможным распространение огня.

Новые ФГОС начали действовать в школах с 1 сентября. Главное новшество стандартов - изменение их структуры. Стандарт теперь является трехуровневым и предъявляет требования к результатам реализации образовательных программ, требования к структуре образовательных программ и требования к условиям осуществления этих программ. Разработчики ФГОС, в частности, активно внедряют в школах IP-технологии. В ряде пилотных регионов с сентября на смену учебникам пришли цифровые устройства - современный аналог электронной книги, куда можно загрузить пособия по всем предметам с первого по шестой класс.